Студенты 1 курса специальности «Туризм и гостеприимство» успешно прошли интенсивный курс погружения в специальность!

19–21 сентября 2018 г. в рамках учебной практики «Организация деятельности туристических предприятий» студенты 1 курса специальности «Туризм и гостеприимство» совершили свой первый профессиональный промотур по Беларуси. За три дня студенты-первокурсники под чутким руководством руководителя практики Виталия Григорьевича Корнелюка и куратора академической группы Татьяны Николаевны Боярчук познакомились с различными типами туристических объектов и достопримечательностей, а также с особенностями обслуживания туристов и региональными традициями гостеприимства на территории четырех белорусских областей: Брестской, Гомельской, Могилевской и Минской.

 

На агроусадьбе «Стулы» в д. Стойлы Пружанского района хозяйка Лариса Быцько подробно познакомила студентов с особенностями обслуживания туристов на основе широко использования возможностей традиционной белорусской культуры. Знакомство с музеем «Каменецкая вежа» и музейным природным комплексом национально парка «Беловежская Пуща» позволило студентам непосредственно увидеть все разнообразие современных подходов к музейной презентации культурного наследия. В Бресте, будущие специалисты туризма на себе испытали особенности организации приёма на туристической базе Брестского областного центра туризма и краеведения. Свои впечатления они смогли позже сравнить в аналогичном учреждении г. Гомеля. Экскурсия по мемориальному комплексу «Брестская крепость-герой» и свободное время в вечернем Бресте ещё больше расширили туристический кругозор ребят. Особенно продуктивным стало сравнение брестских и гродненских подходов к организации приема зарубежных гостей в рамках деятельности двух безвизовых туристических зон – Брестской и Гродненской.

Второй день учебного тура проходил по белорусскому Полесью и Загородью. Экскурсия по древнему и самобытному г. Пинску и остановка в древнем Турове произвели на гродненских студентов глубокое впечатление. Особые чувства вызвало знакомство с растущими святыми крестами и возможность прикоснуться к древним святым местам юга Беларуси. Пересекая знаменитые реки Полесья – Муховец, Горынь, Стырь, Пину, проехав по понтонному мосту Припять, к концу дня практиканты прибыли во второй по величине город Беларуси – Гомель. Третий день поездки начался с изучения особенностей и опыта работы с информацией Гомельского областного центра туризма и краеведения. Затем последовала продолжительная экскурсия по дворцово-парковому комплексу Румянцевых-Паскевичей и набережной р. Сож. Во второй половине дня гродненские студенты пересекли обширные пространства первозданной природы на пограничье Гомельской, Могилевской и Минской областей. По пути студенты посетили д. Ишколдь, где встретились с настоятелем знаменитого Троицкого костёла XV века и смогли своими глазами увидеть это памятник белорусской архитектуры.

Главным итогом поездки стало непосредственное знакомство студентов с многообразием историко-культурного, природного и туристического потенциала страны. Будущие специалисты в сфере туризма и гостеприимства смогли на практике изучить опыт работы специалистов в сфере туризма и экскурсоводов. Полученные студентами знания, несомненно, станут хорошей основой для дальнейшего освоения ими самых различным аспектов туристического мастерства и, безусловно, позволят им в большей степени представить как возможности, так и проблемы, стоящие перед отечественной туристической индустрией.

Насыщенная выездная учебная практика по организации деятельности туристических предприятий стала возможной благодаря активной работе факультета истории, коммуникации и туризма по усилению практической составляющей подготовки специалистов по всем факультетским специальностям, а также благодаря неуклонной политике по повышению качества подготовки специалистов, которую неутомимо претворяет в жизнь ректорам ГрГУ им. Янки Купалы.

Вход на сайт