Летняя школа «МедиаГид» кафедры журналистики завершила работу

Пятнадцать участников первой в Беларуси Летней школы медиаграмотности «МедиаГид» в торжественной обстановке получили сертификаты об обучении

В рамках Летней школы на протяжении трех недель учащиеся гимназии №10 г. Гродно осваивали правила грамотного поведения в медиапространстве. Программа Летней школы состояла из трех блоков: «Неделя телевидения», «Неделя прессы», «Неделя радио». Каждую неделю под руководством преподавателей, профессиональных журналистов и студентов, будущих специалистов в сфере медиа, ученики Летней школы знакомились с системой и особенностями функционирования печатных и аудиовизуальных СМИ города и республики, изучать технологии производства в разных типах медиа, пробовали свои силы в создании медийных материалов в разных жанрах (заметка, репортаж, интервью и др.). Занятия проводились не в обычных школьных классах, а в учебной аудитории, которая расположена в здании КУП «Телерадиовещательный канал «Гродно Плюс». Выполнение творческих заданий в рамках Летней школы предполагало использование технических ресурсов редакций телевидения «Гродно Плюс», радио MFM 105.0, журнала «Гродно», которые находятся в этом же здании, а также ресурсов УНПО «Студенческий медиацентр» при кафедре журналистики Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

Участница Летней школы медиаграмотности Мария Щука поделилась своими впечатлениями: «Мы побывали на экскурсии в газете «Гродзенская праўда», познакомились с историей развития областной газеты, заместитель главного редактора Дмитрий Смирнов пришел в гости к нам в Студенческий медиацентр при кафедре журналистики и дал интервью в радиостудии для студенческого радио «Inter’Актив» и в телевизионной студии для программы «Зачетный кадр». Нам удалось поработать на телевижении: в профессиональной телестудии и радиостудии».

22 июня на базе КУП «Телерадиовещательный канал «Гродно Плюс» состоялось торжественное закрытие школы медиаграмотности. Поприветствовал ребят проректор по учебной работе ГрГУ имени Янки Купалы Геннадий Гачко. Он отметил, что Летняя школа «МедиаГид» – успешный проект, который совместно реализовали кафедра журналистики факультета истории, коммуникации и туризма ГрГУ имени Янки Купалы, телерадиовещательный канал «Гродно Плюс» и Гимназия №10 г. Гродно при поддержке Гродненского областного и городского исполнительных комитетов. Геннадий Гачко выразил надежду, что одним из следующих этапов сотрудничества станет проведение школ медиаграмотности «МедиаГид» во время осенних, зимних и весенних каникул учащихся не только из школ города Гродно, но и Гродненской области.

Подводя итоги работы школы, заведующий кафедрой журналистики Инна Минчук подчеркнула, Летняя школа медиаграмотности «МедиаГид» – один из этапов проекта по развитию массового медиаобразования на Гродненщине в рамках проекта «МедиаГид». Вместе с профессиональными журналистами сотрудники кафедры журналистики работают с подрастающим поколением, объясняют правила безопасности в интернете в целом и социальных сетях в частности, знакомят с работой редакций региональных СМИ, рассказывают о значимости журналистских профессий в жизни общества.

Начальник УНПО «Студенческий медиацентр» Кира Блудова-Гой отметила, что с участниками первой Летней школы медиаграмотности будет поддерживаться тесная связь: ребята приглашены к участию в студенческих проектах, где они продолжат знакомиться с профессией журналиста.

Стоит отметить, что все занятия в Летней школе имели практическую направленность и завершались подготовкой медийных материалов в разных жанрах, как традиционных журналистских, так и в жанрах новых медиа. Учащиеся совместно со студентами специальности «Информация и коммуникация» вели группы в ВК и Инстаграм, где они учились формировать свой имидж, используя различные инструменты PR-продвижения. Занятия в Летней школе проводили сотрудники КУП «Телерадиовещательный канал «Гродно Плюс»; профессорско-преподавательский состав кафедры журналистики; студенты специальностей «Журналистика» и «Информация и коммуникация» с 4 июня по 22 июня 2018 года.

СПРАВКА. 4 июня 2017 года начала свою работу Летняя школа медиаграмотности «МедиаГид» на филиале кафедры журналистики факультета истории, коммуникации и туризма Гродненского государственного университета имени Янки Купалы на базе КУП «Телерадиовещательный канал «Гродно Плюс». Участниками Летней школы стали учащиеся 7–8 классов ГУО «Гимназия №10 г. Гродно». Летнюю школу проводит кафедра журналистики факультета истории, коммуникации и туризма ГрГУ им. Янки Купалы, КУП «Телерадиовещательный канал «Гродно Плюс» при поддержке отдела образования Гродненского городского исполнительного комитета.

Главная цель организаторов Летней школы познакомить подрастающую молодежь с основами медиаграмотности и раскрыть потенциал участников для дальнейшего получения высшего образования в сфере медиа. В условиях активной вовлеченности молодежи в медиакоммуникацию важно объединить усилия педагогов и журналистов-профессионалов, чтобы познакомить подрастающее поколение с основами медиаграмотности, формировать культуру потребления и производства информации, прививать уважение к профессии журналиста и доверие к национальным СМИ.

Наталья БУШУЕВА,

абитуриент факультета истории,

коммуникации и туризма

Вход на сайт