Летняя школа «МедиаГид» в гостях у редакции газеты «Гродзенская праўда»

13 июня школьники в рамках Летней школы медиаграмотности «МедиаГид» побывали на экскурсии в редакции газеты «Гродзенская праўда».

В июне этого года начала свою работу Летняя школа медиаграмотности «МедиаГид» на филиале кафедры журналистики факультета истории, коммуникации и туризма Гродненского государственного университета имени Янки Купалы на базе КУП «Телерадиовещательный канал «Гродно Плюс». Участниками Летней школы стали учащиеся 7–8 классов ГУО «Гимназия №10 г. Гродно».

Программа Летней школы рассчитана на три недели и состоит из трех блоков: «Неделя телевидения», «Неделя прессы», «Неделя радио».

В рамках «Недели прессы» ребята посетили ОУИРП «Рэдакцыя газеты «Гродзенская праўда». Заместитель главного редактора Елена Филипповна Гузень провела для школьников увлекательную экскурсию по редакции газеты. Ребята побывали в музее истории газеты «Гродзенская праўда», где познакомились с историей газеты, увидели оборудование, на котором создавались первые газетные полосы, прикоснулись к первым выпускам. В рамках экскурсии школьники также познакомились с журналистами газеты. Редакции газеты «Гродзенская праўда» пригласила ребят попрактиковаться в журналистском деле и поработать внештатными корреспондентами газеты.

Итогом встречи стал журналистский материал, который ребята подготовили совместно с начальником УНПО «Студенческий медиацентр» Блудовой-Гой Кирой Марьяновной для размещения на сайте факультета истории, коммуникации и туризма.

Летняя школа медиаграмотности

«МедиаГид»

 

 

 

Вход на сайт