Первая в Беларуси Летняя школа медиаграмотности стартавала в Гродно

4 июня 2017 года начала свою работу Летняя школа медиаграмотности «МедиаГид» на филиале кафедры журналистики факультета истории, коммуникации и туризма Гродненского государственного университета имени Янки Купалы на базе КУП «Телерадиовещательный канал «Гродно Плюс». Участниками Летней школы стали учащиеся 7–8 классов ГУО «Гимназия №10 г. Гродно».

«Телерадиовещательный канал «Гродно Плюс» сегодня распахнул двери студии для четырнадцати школьников, которым посчастливилось попасть в Летнюю школу медиаграмотности «МедиаГид». В рамках встречи ребята не только познакомились с преподавателями и студентами кафедры журналистики, обсудили план работы школы, побывали на экскурсии по КУП «Телерадиовещательный канал «Гродно Плюс». В первый же день школы медиаграмотности ребята смогли поработать и с новыми медиа. Под руководством старшего преподавателя кафедры журналистики Егора Кубасова и лаборанта учебной телестудии УНПО «Студенческий медиацентр» Владимира Гонгало ребята проанализировали аккаунты социальных сетей на примере известных блогеров и сравнили их со своими. Во время занятия школьники создали группу Летней школы медиаграмотности «МедиаГид» в ВК и уже получили домашнее разметить в группе свои посты о первом дне пребывания в школе. Ребята смогли поучаствовать в викторине, которую подготовили для них студенты специальностей «Журналистика» и «Информация и коммуникация», и получить призы от купаловскогго университета и Телерадиовещательного канал «Гродно Плюс».

 

Летнюю школу проводит кафедра журналистики факультета истории, коммуникации и туризма ГрГУ им. Янки Купалы, КУП «Телерадиовещательный канал «Гродно Плюс» при поддержке отдела образования Гродненского городского исполнительного комитета.

Главная цель организаторов Летней школы познакомить подрастающую молодежь с основами медиаграмотности и раскрыть потенциал участников для дальнейшего получения высшего образования в сфере медиа. В условиях активной вовлеченности молодежи в медиакоммуникацию важно объединить усилия педагогов и журналистов-профессионалов, чтобы познакомить подрастающее поколение с основами медиаграмотности, формировать культуру потребления и производства информации, прививать уважение к профессии журналиста и доверие к национальным СМИ.

Занятия в Летней школе будут проводить сотрудники КУП «Телерадиовещательный канал «Гродно Плюс»; профессорско-преподавательский состав кафедры журналистики; студенты специальностей «Журналистика» и «Информация и коммуникация».

Программа Летней школы рассчитана на три недели и состоит из трех блоков: «Неделя телевидения», «Неделя прессы», «Неделя радио». Каждую неделю под руководством преподавателей, профессиональных журналистов и студентов, будущих специалистов в сфере медиа, ученики Летней школы будут знакомиться с системой и особенностями функционирования печатных и аудиовизуальных СМИ города и республики, изучать технологии производства в разных типах медиа, пробовать свои силы в создании медийных материалов в разных жанрах (заметка, репортаж, интервью и др.). Важно, что занятия будут проводиться не в обычных школьных классах, а в учебной аудитории, которая расположена в здании КУП «Телерадиовещательный канал «Гродно Плюс». Выполнение творческих заданий в рамках Летней школы предполагает использование технических ресурсов редакций телевидения «Гродно Плюс», радио MFM 105.0, журнала «Гродно», которые находятся в этом же здании, а также ресурсов УНПО «Студенческий медиацентр» при кафедре журналистики Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

Идея проведения Летней школы для творчески активных школьников, которые хотят изучать медиа, появилась полгода назад. 10 ноября 2017 года была открыта учебная аудитория филиала кафедры журналистики ГрГУ им. Янки Купалы на базе «Телерадиовещательного канала «Гродно Плюс». Именно тогда заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Виктор Андреевич Лискович высказал свою уверенность в том, что сотрудничество кафедры журналистики ГрГУ им. Янки Купалы и телерадиовещательного канала «Гродно Плюс» может быть направлено не только на подготовку профессиональных кадров по специальностям «Журналистика» и «Информация и коммуникация», но и на развитие массового медиаобразования и медиакультуры среди молодежи.

Занятия в Летней школе продлятся с 4 июня по 22 июня 2018 года. Одним из следующих этапов сотрудничества станет проведение школ медиаграмотности «МедиаГид» во время осенних, зимних и весенних каникул учащихся не только из школ города Гродно, но и Гродненской области.

Сотрудничество между предприятием и кафедрой журналистики началось с момента основания предприятия – в 2008 году. Его первыми работниками стали именно выпускники университета. К слову, основу творческого коллектива по-прежнему составляют специалисты, получившие образование в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы. В рамках концепции практико-ориентированного образования сотрудничество университета и заказчика кадров реализуется в разных формах: прохождение учебной и производственной практики студентами всех курсов, проведение учебных занятий и мастер-классов ведущими сотрудниками предприятия, выполнение дипломных работ по заявкам телерадиовещательного канала «Гродно Плюс», совместное проведение медиафестивалей и медиаолимпиад для школьников и учащихся колледжей.

Вход на сайт