Российский журналист Георгий Бовт рассказал студентам факультета истории, коммуникации и туризма, как распознать фейк–новости в СМИ

Георгий Бовт – российский политолог, ведущий авторской программы на радио «Комсомольская правда», колумнист «Газеты.Ru» и газеты «Вечерняя Москва», 30 мая встретился со студенческой молодёжью купаловского вуза.

«Фейк-новости в СМИ» – тема встречи, которая собрала преподавателей, студентов и представителей СМИ. Во время открытого диалога Георгий Бовт поделился своими взглядами насчет гражданской журналистики, показал студентам и гостям, как отличать сфабрикованные новости от настоящих. Рассказал о том, почему классическая журналистика становится менее популярной и как она конкурирует с социальными медиа, такими как блоги и YouTube–каналы.

 

«Такие встречи весьма актуальны в нынешнее время, ведь иерархия новостей в голове человека уже не выстраивается: наряду с новостью о встрече на высшем уровне размещается информация развлекательного характера», – говорит Георгий Бовт. Георгий Георгиевич неоднократно замечал, что правдивая новость практически неотличима от фейковой. Проблему он видит в том, что подход к информации в современном мире изменился.

«Реальности как таковой не существует, и каждый человек по–своему воспринимает информацию, которую получает через СМИ. И то, что аудитория принимает за актуальную новость, может оказаться лишь мнением, которое отличается от мнения читателя, зрителя, слушателя», – продолжает спикер.

Георгий Бовт объяснил, почему поддельные новости создаются и распространяются легче, чем обнаруживаются и разоблачаются. Причину журналист видит в том, что фейк- новости обладают большей вирусностью, привлекают больше внимания, чем достоверные новости. «Это проблема современного информационного пространства. Проблема, о которой надо знать и которую необходимо решать», – утверждает Георгий Бовт.

Возможно ли создать новостной портал с рейтингом фейк–новостей? Выгодно ли создавать фейки? Как научиться отличать вирусный контент от достоверной информации? – вопросы, которыми интересовались студенты.

В завершении Георгий Бовт пожелал купаловцам научиться критично мыслить, а студентам специальностей «Журналистика» и «Информация и коммуникация» стать настоящими профессионалами своего дела.

Благодаря тесному сотрудничеству с Белорусским союзом журналистов и Международным медиа - клубом «Формат - А3» такие встречи стали традиционными. Ребята получают уникальную возможность познакомиться с ведущими зарубежными специалистами в области медиа и задать им актуальные вопросы.                                                                                                         

Дорошенко Екатерина, Черняк Алина, Ольга Кракасевич,

студенты 1 курса специальности «Журналистика»

 

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2018/0629.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2018/0630.jpg

Вход на сайт