XIV Международные Карские чтения «Славянский мир и национальная речевая культура в современной коммуникации» состоялись 3–4 мая в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы

В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы начались XIV Международные Карские чтения «Славянский мир и национальная речевая культура в современной коммуникации». Около сотни учёных с мировым именем и молодых исследователей приехали на конференцию из десятков городов Беларуси, России, Украины, Польши и Грузии. В течение двух дней, 3 и 4 мая, они обсудили проблемы и перспективы современного языкознания, медиалингвистики, и речевой культуры славянского мира.

XIV Международные Карские чтения проводятся в честь выдающегося ученого-слависта, этнографа, уроженца Гродненщины, академика Евфимия Федоровича Карского.

Мировому научному сообществу Евфимий Федорович Карский известен как первооткрыватель многих направлений – белорусской лексикологии и лексикографии, словообразования и грамматики, белорусской диалектологии, лингвистического источниковедения, белорусской палеографии, этнолингвистики, социолингвистики, лингвогеографии и гендерной лингвистики. Феномен Карских чтений заключается в преемственности научной мысли и дальнейшем развитии взглядов ученого. Поэтому неслучайно в XXI веке проблемное поле конференции выходит за пределы разработанных Е.Ф. Карским направлений, в область массовых коммуникаций, находящихся в зоне пристального внимания медиалингвистики, затрагивает вопросы речевого облика региональных средств массовой информации, культуры коммуникаций в современном обществе.

Организатором Карских чтений выступает кафедра журналистики факультета истории, коммуникации при поддержке Гродненского областного исполнительного комитета и Гродненского районного исполнительного комитета.

Почетный гость и участник чтений – Александр Александрович Карский, правнук первого белорусского академика Евфимия Федоровича Карского.

Весь первый день конференции был отведен для большого пленарного заседания, на котором с докладами выступили известные отечественные и зарубежные ученые-лингвисты, историки: Мария Иосифовна Конюшкевич, Татьяна Викторовна Шмелева, Александр Александрович Лукашанец, Анатолий Афанасьевич Загнитко, Сергей Александрович Важник, Людмила Даниловна Сильнова, Януш Голота и др.

Второй день конференции посвящен секционным заседаниям. Работали 4 секции: современные медиа: «Типология, дискурсивные практики, речевые жанры в современной коммуникации», «Славянские языки: история и современность», «VARIA: Язык. Литература. Культура. Традиции и новации».

Организаторы XIV Международных Карских чтений подготовили для участников насыщенную программу. Благодаря поддержке Гродненского районного исполнительного комитета состоится экскурсия в СПК им. Деньщикова, в д. Лаша, на малую родину Евфимия Федоровича Карского. После подведения итогов конференции гостям предложили пешеходную экскурсию по историческому центру Гродно и новую постановку Гродненского областного театра кукол.

Гости и участники XIV Международных Карских чтений очень воодушевились новыми научными идеями и открытиями и с нетерпением ожидают следующей юбилейной конференции. И уже сегодня все гадают, чем еще удивят и порадуют их Карские чтения в свой юбилей.

УНПО «Студенческий медиацентр»

Вход на сайт