Школа юного социолога завершила свою работу в этом учебном году

21 апреля 2018 г. в Школе юного социолога состоялось вручение сертификатов наиболее активным ее участникам. С приветственным словом перед старшеклассниками выступила доцент кафедры социологии и специальных социологических дисциплин Богуш Татьяна Александровна. После подведения итогов и торжественного вручения сертификатов участники Школы поблагодарили педагогов кафедры социологии и специальных социологических дисциплин за интересные занятия в школе, поделились своими творческими достижениями и выразили желание по быстрее стать студентами специальности «Социология» факультета истории, коммуникации и туризма. В весьма дружеской обстановке завершилась работа Школы юного социолога в этом учебном году.

Историческая справка.

Школа юного социолога – это цикл занятий по социологии для старшеклассников, которые охватывают как разделы школьной программы по обществоведению, так и выходят далеко за ее пределы. Участие в Школе предоставляет ее слушателям возможность ближе познакомиться со специальностью «Социология», а также повысить свой уровень подготовки к ЦТ по предмету «Обществоведение». Занятия школы проходят 2 раза в месяц. Участие в школе бесплатное.

Напомним, что заключительным занятием в школе стала консультация по предмету ЦТ «Обществоведение». В лекционном формате студентка 4 курса специальности «Социология» Неделевская Илона осветила затруднительные вопросы по разделу «Человек. Общество. Культура» предмета «Обществоведение».

26 марта 2018 г. состоялось занятие, посвященное отраслевой социологической дисциплине «Социология политики». Лектором по данной теме выступил Сульжицкий Илья Станиславович, преподаватель кафедры социологии и специальных социологических дисциплин. В ходе лекции слушатели ознакомились с основными этапами зарождения и развития социологии политики, узнали об основных методах социологического изучения политической жизни, специфике взаимоотношений общества, власти и индивида, а также об особенностях влияния политики на общественное мнение.

17 марта 2018 г. участники Школы были приглашены на День открытых дверей факультета истории, коммуникации и туризма, где могли более подробно познакомиться с образовательной программой специальности «Социология» и задать интересующие их вопросы студентам, преподавателям и администрации факультета.

17 февраля 2018 г. лекцию по теме молодежных субкультур прочитал выпускник специальности «Социология» (2014 г.), аспирант Института социологии НАН РБ Шевко Роман Владимирович. В ходе лекции были освещены вопросы о том, что такое молодежная субкультура, и почему она – феномен городской жизни, в чем состоят основные причины формирования молодежных субкультур, в каком состоянии находятся субкультуры сегодня и что будет после них.

0510.jpg - 64.03 KB

0511.JPG - 72.37 KB

0512.jpg - 81.80 KB

0513.jpg - 86.25 KB

0514.jpg - 86.86 KB

 

Вход на сайт