Тур-практикум для учащихся Гродненской городской гимназии 21 апреля организовал Студенческий медиацентр при кафедре журналистики

Профориентационный проект учебно-научно-производственного объединения «Студенческий медиацентр» продолжает знакомить старших школьников с технологией производства теле- и радиопрограмм.

21 апреля учащиеся 9 и 10 классов Гродненской городской гимназии в сопровождении учителя белорусского языка и литературы Таисии Александровны Гайдукевич приняли участие в туре-практикуме по Студенческому медиацентру.

 

Заведующий кафедрой журналистики Инна Ивановна Минчук и начальник студенческого медиацентра Кира Марьяновна Блудова-Гой рассказали учащимся об особенностях подготовки на специальности «Журналистика» и «Информация и коммуникация», познакомили гостей с кафедрой журналистики, со студенческими проектами, которые создаются на базе Студенческого медиацентра.

После небольшой экскурсии студенты специальностей «Журналистика» и «Информация и коммуникация» организовали для школьников учебную запись в радиостудии и телестудии Студенческого медиацентра.

«Совершенно не ожидали увидеть в Студенческом медиацентре настоящую теле- и радиостудию. Экскурсия открыла новый мир журналистики, радио и телевидения», – поделилась своими впечатлениями Ангелина. С ее положительной оценкой полностью согласна Полина: «Очень увлекательно! Получила небольшой опыт в сфере журналистики, узнала много нового об этой профессии и попробовала себя в роли… оператора. А почему бы и нет? Работа с людьми и живое общение – это действительно здорово!»

Ребята охотно позировали перед фотокамерами будущих журналистов, не только пробовал себя в роли интервьюируемых, но и с удовольствием входили в роль журналистов, операторов, режиссеров.

«Все было не только очень весело, но и очень познавательно. Теперь я точно решил связать свое будущее с журналистикой», – уверенТимофей.

Информация для руководителей учреждений образования. Ребят пригласили в студию юного журналиста «Медиа-STARt». По субботам преподаватели кафедры журналистики проводят занятия для будущих абитуриентов, чтобы подготовить их к вступительному испытанию «Творчество». Все занятия бесплатные.

Кафедра журналистики также принимает заявки на проведение туров-практикумов в рамках шестого школьного дня. Продолжительность тура-практикума – 3 часа. Контактные телефоны: +375336997744 (заведующий кафедрой журналистики Инна Ивановна Минчук), +375297838222 (начальник УНПО «Студенческий медиацентр»).

Вход на сайт