Круглый стол «Молодёжь и религия»

 28 марта  2018 г. кафедра истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин организовала совместно с Гродненской областной  библиотекой имени Е.Ф. Карского, Гродненским государственным музеем истории религии и с участием представителей конфессий (православной, католической, греко-католической, иудейской).

Модератором выступил доктор исторических наук, профессор Э.С.Ярмусик. Круглый стол был организован в рамках научно-исследовательской работы «Религиозный фактор в национальном, государственном, социокультурном и общественном развитии западного региона Беларуси» (1991–2018 г.), научным руководителем которой является профессор.

 

Проблемное поле круглого стола предусматривало обсуждение вопросов: Как  противостоять вызовам и опасностям глобализации? Как уберечь молодёжь от пагубного влияния суррогата культуры и приобщать к христианским ценностям?  Что делает Церковь для развития культурного, духовного образования  молодёжи? Какова роль Церкви вподдержании моральности  в обществе? Что можно противопоставить  пропаганде потребительства и культу греха? Насколько верным является утверждение: от того, найдет ли молодёжь  своё место в Церкви, зависит духовное состояние  общества? Как нужно и как не нужно говорить с молодёжью? Чего не хватает Церкви в её работе с молодёжью? Каковы сегодня методы молодёжной работы? Наука и религия –  противостояние или сотрудничество?

Эти и другие вопросы адресовались, прежде всего, участникам круглого стола – авторитетным и известным на Гродненщине служителям религиозного культа – отцу Михаилу Велисейчику  и отцу Вячеславу Гаплинчику (Гродненская православная епархия), настоятелю Бригитского костела ксёндзу Антонию Грэмзе и настоятелю греко-католического прихода Матери Божьей Фатимской отцу Андрею Кроту.

Вторая группа вопросов  адресовалась  студентам – историкам и журналистам, которым преподаются дисциплины «Христианство в Беларуси (Х – начало ХХ в.)»  (профессор С.В. Морозова), «Христианство в Беларуси в ХХ в.» (профессор Э.С. Ярмусик): Что значит быть религиозным  в молодости? Чего ждёт молодёжь от Церкви?  Смогут ли сегодняшние юноши и девушки стать по-настоящему искренне верующими людьми? Религия – это удел сильных или слабых?

Разговор  временами переходил в горячие дебаты. Молодёжь он заставил задуматься о том, нужна ли им в их жизни Церковь, а священнослужителей – как дойти до ума и сердец молодых людей.

Была организована книжная выставка «Свет негасимых истин» и проведена мультимедийная презентация новейших изданий по историко-конфессиональной тематике. Среди них  достаточно часто фигурировали труды профессоров Э.С. Ярмусика, С.В. Морозовой, доцента С.В. Силовой – представителей университетской научной школы исследования конфессиональной истории Беларуси.


Вход на сайт