"Приглашенный профессор" на факультете истории, коммуникации и туризма

26-28 марта 2018 года на факультете истории, коммуникации и туризма и кафедре перевода и межкультурной коммуникации по программе «Приглашённый профессор» находился профессор кафедры коммуникации Университета Индианы-Университета Пирду, Индианаполис (IUPUI), директор Центра глобального здоровья (США) Джон Пэриш-Спрол.

Он прочитал лекции по проблемам коммуникации для целостного здоровья, ключевых проблемах организационной коммуникации для студентов 1, 3 и 4 курсов специальности «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций», провёл открытую лекцию о будущем средств массовой коммуникации в профессиональной практике для студентов, магистрантов и преподавателей кафедры перевода и межкультурной коммуникации,  английской филологии, а также представителей Гродненского государственного медицинского университета, провёл семинар по актуальным проблемам изучения коммуникации для преподавателей кафедры перевода и межкультурной коммуникации. Его лекции вызвали живой интерес у слушателей и сопровождались вопросами.

 

Профессор Джон Пэриш-Спрол находился в нашем университете не впервые: в 2006 году прочитал целый курс лекций по «Теории коммуникации» для студентов специальности «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций», в 2012 году выступал с докладом на пленарном заседании международной научной конференции «Язык. Культура. Проблемы межкультурной коммуникации», а также прочитал две лекции по проблемам коммуникации.

Вот уже в 19-й раз на базе Института социологии Вроцлавского университета будет проводиться международная студенческая конференция «Коммуникация и культура», организаторами которой и является профессор Дж. Пэриш-Спрол и кафедра коммуникации IUPUI, а также профессор М. Зубер, зам. директора Института социологии. В этих конференциях принимают участие не только американские и польские студенты, но и наши студенты кафедры перевода и межкультурной коммуникации уже 10 раз представляли свои презентации.

Во время встречи с первым проректором ГрГУ им. Я. Купалы, доктором философских наук О.А. Романовым обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества с американскими коллегами из Индианаполиса.

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2018/0376.png

Вход на сайт