Студенты ФИКиТ получили гран-при на XI Международном открытом студенческом коммуникационном форуме «PR-кветка–2018»

Более 150 участников из разных городов Беларуси, России, Казахстана и Ирана представили свои проекты на коммуникационном форуме в Институте журналистики БГУ «PR-кветка–2018». В число 28 финалистов вошли три проекта студентов факультета истории, коммуникации и туризма ГрГУ им. Янки Купалы, из которых абсолютным победителем конкурса стал туристический проект «Музыка стагоддзяў».ДипломомIIIстепени отмечен проект «Хата для фаната».

         Туристический проект «Музыка стагоддзяў», предлагающий путешествие по истории Беларуси в формате 2.0, представили в Минске Паничева Мария, Гонгало Владимир, Сухоцкий Дмитрий, студенты специальности «Информация и коммуникация». Цель проекта – развитие интереса молодежной аудитории к белорусской истории и культуре в рамках ознакомления со знаковыми объектами культурно-исторического наследия Беларуси в новом формате. В основе концепции туристического проекта обновленная и современная, привлекательная для молодежи версия туристического путешествия, предполагающая сочетание обучающей, познавательной, интерактивной и развлекательной составляющих, активное участие экскурсантов в процессах познания и совместной созидательной деятельности.

 

         Стоит отметить, что проект «Музыка стагоддзяў», представленный на конкурсе в Минске, стал развитием идеи междисциплинарного дипломного проекта, авторами и создателями которого были студенты-выпускники нашего факультета 2017 года Дарья Гаврильчук, Дмитрий Станкевич, Никита Каранкевич и Анна Шульская. В рамках дипломного исследования ребята под руководством научных руководителей доцента кафедры журналистики Ирины Александровны Герасимчик и профессора кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин Светланы Валентиновны Морозовой разработали концепцию туристической экскурсии, которая становится путешествием в прошлое Беларуси, чтобы посмотреть на привычное по-новому, получить возможность услышать музыку времени, музыку белорусской истории.

В Международном коммуникационном форуме проект «Музыка стагоддзяў» – готовый к реализации уникальный в своем роде туристический продукт, разработанный большой и дружной командой студентов факультета истории, коммуникации и туризма, – жюри оценило по достоинству и признало лучшим среди всех проектов-участников конкурсной программы.

         Третье  место в секции некоммерческих (социальных) проектов, а также приз от TUT.BY в специальной номинации получил стартап «Хата для фаната»Юлии Мамайко и Жанны Денищик, студенток 3 курса специальности «Информация и коммуникация». Девушки представили проект современной интерактивной площадки, где может остановиться иностранный турист во время пребывания на II Европейских играх – 2019 в Минске. Уникальность проекта заключается в грамотном зонировании пространства с учетом символов культурного наследия: «Беларусь каралеўская», «Беларусь мастацкая», «Беларусь абарончая», «Беларусь рэлігійная» и «Беларусь спартыўная».

          Сертификатом участника отмечен проект «Гастрономический бар «Кронос», авторы которого – студенты 3 курса специальности «Информация и коммуникация» Павел Лопато, Полина Старовойтова, Диана Якута, Маргарита Кривецкая и Дарья Клусевич представили идею уникального гастробара, посетители которого смогут погрузиться в культурную и гастрономическую среду, характерную для гродненского региона разных столетий.

         К слову, ежегодно международный студенческий коммуникационный форум «PR-кветка» собирает молодых специалистов, студентов из Беларуси, России, Украины и других стран, изучающих связи с общественностью, рекламу, маркетинг, социальные коммуникации, журналистику. В рамках программы мероприятия проходят мастер-классы с участием белорусских и зарубежных специалистов в сфере коммуникации. Организатором форума стала кафедра технологий коммуникации Института журналистики Белорусского государственного университета, соорганизатором – консалтинговая компания IPR Belarus.

 

                                                                                     Владимир Гонгало, студент 2 курса специальности

«Информация и коммуникация»

УНПО «Студенческий Медиацентр»

 

 

 

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2018/0371%203.jpg

Вход на сайт