На факультете истории, коммуникации и туризма с успехом прошел конкурс ораторского искусства на английском языке

22 марта 2018 года на факультете истории, коммуникации и туризма нашего университета прошел конкурс по искусству публичной речи на английском языке для учащихся школ Гродненского региона и студентов университета в рамках национального отборочного полуфинала.

Впервые конкурс по искусству публичной речи был проведен в 1981 году как одно из мероприятий, организованных Союзом англоговорящих стран (English Speaking Union). Союз был основан Эвелином Ренчем в конце Первой мировой войны для укрепления связей между англоговорящими государствами. Одним из первых его председателей был Уинстон Черчилль. Цель этого общественного объединения – способствовать развитию дружбы между народами посредством английского языка. В настоящее время Союз объединяет более 50 отделений в 63 странах, в том числе и в нашей стране.

 

 Конкурсы по искусству публичной речи состоят из национальных отборочных этапов и международного финала в Лондоне, где каждая страна представляет 2 участника финалиста своего национального полуфинала. В Республике Беларусь такой конкурс проводится с 2007 года, а в нашем университете такой конкурс проводился уже в седьмой раз.

Принять участие в конкурсе могут учащиеся и студенты в возрасте от 16 до 20 лет – граждане Республики Беларусь. Любопытно, что хорошее знание английского языка не является основным критерием победы. Важным является умелое владение невербальными средствами коммуникации – удачное применение мимики, жестов, способность донести до аудитории свои представления о предложенной теме выступлений, умение понять и грамотно ответить на задаваемые из аудитории вопросы.

В этом году общей темой выступлений была фраза «Лучший способ предсказать будущее – это его придумать» (“The Best Way to Predict the Future is to Invent it”), которую надо было интересно раскрыть за 5 минут и ответить на вопросы судей и аудитории еще за 2 минуты. На полуфинале, который будет проходить на базе Минского Государственного Лингвистического университета в апреле 2018 года, помимо подготовленной ранее,  будет предусмотрена и другая тема, по которой участники должны будут высказаться после 10-минутной подготовки.

Порядок выступлений определялся путём жеребьёвки. В конкурсе приняли участие 5 студентов 1-2 курсов факультета истории, коммуникации и туризма ГрГУ, где английский язык изучается в качестве основного (Артур Бартош, Вероника Гайдукевич, Яе Лесев, Никита Микитюк и Ксения Чекель). Победителями стали: Ян Лесев, студент 2 курса специальности «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций», а также  Вероника Гайдукевич и Артур Бартош, разделившие с разницей в один балл 2 и 3 места соответственно.

Мероприятие проводилось силами кафедры перевода и межкультурной коммуникации. Организатором и председателем Гродненского регионального конкурса была доцент Л.М. Середа, в составе жюри были: старшие преподаватели кафедры перевода и межкультурной коммуникации Н.Н. Овчинникова и В.Ф. Чуркова, а также преподаватель кафедры Е.Ю. Гацук.

Доцент кафедры перевода и межкультурной коммуникации  Л.М. Середа


Вход на сайт