ЧАС ПАМЯТИ К 75-ЛЕТИЮ ХАТЫНСКОЙ ТРАГЕДИИ ПРОВЕЛИ НА ФАКУЛЬТЕТЕ ИСТОРИИ, КОММУНИКАЦИИ И ТУРИЗМА

22 марта 1943 года ‒ скорбная и печальная дата в истории всего белорусского народа. 75 лет назад непоправимая трагедия настигла белорусскую деревню Хатынь. Мартовский день стал последним для 149 хатынцев. В пламени исчезли 26 домов, 75 детей обугленными головешками лежали на пепелище. На месте тихой лесной деревни остались сиротливо торчащие печные трубы. В живых остались только пятеро детей и один взрослый.

Страшную судьбу уничтожения вместе с Хатынью разделили 9 200 из ста тысяч сел и деревень Беларуси. Среди них и деревня Застаринье Барановичского района. Некоторые из поселений, сожженные вместе с людьми, как и Хатынь, после войны уже не возродились.

 

К 75-летию хатынской трагедии на факультете истории, коммуникации и туризма был организован заместителем декана по идеологической и воспитательной работе Аветян Наринэ Сумбатовной кинолекторий «Огонь войны души не сжег…» посвященный трагедии в Хатыни.

После просмотра студенты прослушали исторические особенности трагедии в Хатыни, которые им рассказала Морозова Светлана Валентиновна. Светлана Валентиновна напомнила о тех трагических днях, рассказала о мемориальном комплексе «Хатынь», привела в пример многие исторические факты.

 Хочется, чтобы хатынcкая трагедия стала уроком всему человечеству. Хатынские колокола взывают: «Помните, люди!»

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2018/0335.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2018/0336.jpg

 

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2018/0337.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2018/0338.jpg

Вход на сайт