День открытых дверей на факультете истории, коммуникации и туризма

17 марта в главном корпусе купаловского университета состоялся День открытых дверей факультета истории, коммуникации и туризма. Более 150 абитуриентов Гродненской, Витебской, Гомельской и Брестской областей стали участниками незабываемых интерактивных площадок 6 специальностей факультета.

 В актовом зале традиционно состоялся открытый диалог с администрацией факультета, преподавателями, студентами и выпускниками факультета.

Декан факультета истории, коммуникации и туризма Тамара Анатольевна Пивоварчик поприветствовала школьников и их родителей и отметила преимущества обучения на ФИКиТ: «Гарантированное распределение, наличие магистратуры и аспирантуры, возможность выбирать дисциплины. С первого курса обучения у студентов есть возможность пройти практику или стажировку на базе компаний-сотрудников. Также значимую часть учебы занимают различные мастер-классы, тренинги, конкурсы. У каждого студента есть возможность придумать и реализовать свой проект не только в рамках университета, республики, но и за рубежем».

 

Выступил и заместитель декана по учебной работе Виктор Александрович Белозорович. Виктор Александрович подчеркнул, что значительная часть преподавателей являются еще и практикующими специалистами: «Этот факт, несомненно, влияет на качество подготовки будущего специалиста. Определенным плюсом является и возможность индивидуального обучения. Студент может параллельно учиться и работать, при этом не испытывая каких-либо неудобств». Заместитель декана по учебной работе также подчеркнул возможность академической мобильности студентам.

В открытом диалоге приняли участие и руководители баз практик, и потенциальные работодатели. Так, Сергей Геннадьевич Мазайло, директор Телерадиовещательного канала «Гродно Плюс», отметил, что филиал кафедры журналистики это реальные занятия на базе предприятия, где студенты наряду со штатными журналистами работают в реальных условиях. Выпускница специальности «Журналистика», магистрантка купаловского университета Екатерина Старчевая и студент 2 курса специальности «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций» Артур Бартош поделились положительными впечатлениями об учебном процессе на факультете.  

После официальной части абитуриентов ожидал сюрприз – музыкальный номер от студентов. В зале ощущалась атмосфера праздника. Душевность и теплота факультета истории, коммуникации и туризма, не оставили равнодушными пришедших. Студенты вручили школьникам воздушные шары с пожеланиями.

После открытого диалога абитуриентов и их родителей ожидали профконсультации, общение с преподавателями и студентами, необычные мастер-классы, экспозиции, интересные творческие задания, розыгрыши лотерей и интеллектуальные настольные игры. День открытых дверей получился действительно интерактивным.

Несмотря на выходной день университет буквально гудел. Было видно, день открытых дверей пришелся по вкусу многим.

Особой популярностью пользовались мастер-классы в радио-  и телестудиях. Ребята не упускали возможность побывать в роли теле- и радиоведущих.  С особым интересом школьники участвовали в записи телепрограммы «За пять минут до пары». В соседней радиостудии велась запись программы «Говорите, вы в эфире!», где ребята смогли попробовать себя в роли диджея. Ажиотаж и возле фотозоны «Вот это кадр!», где абитуриенты могли получить портретное фото от Banifacyj и ценные советы, как правильно делать селфи.

Невозможно было пройти мимо интерактивной площадки, представленной коллективом специальности «История». Средневековая музыка, доносящаяся из аудитории, и студенты в исторических костюмах особенно привлекали любознательных абитуриентов. Студенты смогли доказать, что «История» - это очень интересная специальность. У пришедших была возможность потрогать артефакты, полюбоваться рыцарскими доспехами, сделать своими руками вытинанку, также выучить несколько средневековых танцев.

Площадка специальности «Социология» захватила внимание абитуриентов, своим интерактивным фокус-групповым интервью «Мой профессиональный выбор». Ребят приятно удивили мастер-класс по организации социологического исследования и дизайну анкеты, интеллектуальная игра «Я – социолог».

На площадке специальности «Туризм и гостеприимство» ребят ожидала занимательная викторина знатоков белорусского туризма «I love Belarus – гэтым вельмі ганарусь». Популярностью у абитуриентов пользовался интерактивный интеллект-баттл «Абитуриент – Студент».

Интересно выглядела презентация специальности «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций». Ребята смогли узнать больше о профессии переводчика.   Представили данной специальности предложили школьникам work-shop по китайской каллиграфии.

На дня открытых дверей школьники и родители могли задавать свои вопросы преподавателям, администрации факультета и получить индивидуальные консультации в импровизированном кафетерии «Чай с ФИКиТ». Не стеснялись делиться своими эмоциями и нынешние студенты университета.

«Конечно ГрГУ, конечно ФИКиТ – выбор сделан!» – уверенно ответили на вопрос о выборе университета и факультета одиннадцатиклассницы Наталья Бушуева и Анастасия Станкевич. Возможно, такой ответ могли бы дать и другие гости Дня открытых дверей факультета истории, коммуникации и туризма.

 

Алена Горбацевич,

студентка 3 курса

специальности «Журналистика»

 


Вход на сайт