Музей истории евреев Гродненщины на факультете истории, коммуникации и туризма

14 февраля 2018 года факультет истории коммуникации и туризма посетил музей истории евреев Гродненщины. Мероприятие было организовано заместителем декана по идеологической и воспитательной работе Аветян Наринэ Сумбатовной.

Озорную экскурсию и диалог со студентами вел директор музея истории евреев Гродненщины Бениамин Ерузалим. В музее собраны экспонаты, свидетельствующие о еврейской истории и культуре Гродно.

Студенты нашего факультета с интересом слушали как жили, чем занимались евреи в Гродно, начиная с XII века и по сей день. Часть экспонатов составляют диски с фильмами, фотографии старого Гродно, жизнеописания известных евреев - уроженцев Гродно, и другое.

 

Собраны материалы о гродненцах, рисковавших своей жизнью ради спасения евреев. Также основатели музея обратились к уроженцам Гродно, которые живут в Беларуси и за ее пределами и могут помочь в создании коллекции экспонатов. Людям предлагают принести старые фотографии, письма, документы, памятные знаки, культовые вещи, молитвенники, произведения искусства. Не исключено, что кто-то захочет просто рассказать историю своей семьи.

Особенно ценна информация об истории гродненского гетто и его узниках, сведений о которых сохранилось совсем немного. Как сообщил директор музея Бениамин Ерузалим, люди активно откликнулись на просьбу, информация приходит их разных стран. Открытие музея состоялось в преддверии IX Республиканского фестиваля национальных культур, гости которого смогут ознакомиться с собранными материалами. Экспозиция по-прежнему пополняется. Бизнес-круги Гродненщины помимо работы по открытию музея также ведут сбор средств для скорейшего восстановления синагоги – памятник архитектуры значительно поврежден и нуждается в реконструкции.

У ребят встреча оставила самые позитивные впечатления, что было заметно в ходе их ярких обсуждений и обмена мнением после беседы с Бениамином Ерузалимом и просмотра видеоматериалов.

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2018/0063.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2018/0064.jpg

 

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2018/0065.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2018/0066.jpg

Вход на сайт