Международное сотрудничество 2018: Гродно – Ольштын

Представители факультета истории, коммуникации и туризма посетили Варминско-Мазурский университет (Ольштын, Республика Польша). Результатом визита стал проект программы сотрудничества с Институтом журналистики и социальной коммуникации ВМУ на 2018 г.

Факультет истории коммуникации и туризма ГрГУ им. Я. Купалы в Ольштыне представили заместитель декана по научной работе Ирина Герасимчик и заведущий кафедрой журналистики Инна Минчук.

Программа визита была насыщенной. В течение двух дней были организованы встречи с руководством ВМУ, с деканом гуманитарного факультета профессором Анджеем Шмытом, директором Института журналистики и социальной коммуникации профессором Анджеем Станишевским и профессорско-преподавательским составом института.

 

Купаловцы рассказали о ГрГУ им. Я. Купалы, об особенностях организации учебного процесса на I и II ступенях образования, о научных школах и направлениях научной деятельности на факультете истории, коммуникации и туризма, о международном сотрудничестве с зарубежными вузами и о перспективах его развития с Институтом журналистики и социальной коммуникации ВМУ.

Профессор Анджей Станишевский отметил, что Институт журналистики и социальной коммуникации ВМУ заинтересован в развитии межуднародного сотрудничества с факультетом истории, коммуникации и туризма ГрГУ им. Я. Купалы. Обе стороны проводят исследования в области медиалингвистики и истории медиа, заинтересованы в изучении истории, культуры, традиций обеих стран в региональном преломлении. А общие задачи, которые современность ставит перед польским и белорусским региональными вузами в науке и образовании, являются залогом продуктивной работы.

Во время визита состоялись встречи с польскими студентами и аспирантами, которым Ирина Герасимчик и Инна Минчук рассказали об организации учебной и научной работы в гродненском университете, о планирующихся на факультете в 2018 году студенческих конференциях и Летних школах, о междисциплинарных исследованиях и творческих проектах. Большой интерес у студентов Института журналистики и социальной коммуникации ВМУ вызвала информация о возможности участия в Летней школе медиакоммуникации, которая запланирована к проведению на нашем факультете в августе-сентябре 2018 года.

В результате проведенных встреч и переговоров были определены конкретные мероприятия по пяти направлениям совместной работы (научные исследования, академическое сотрудничество, мероприятия для профессорско-преподавательского состава и для студентов, магистрантов, аспирантов, проектная деятельность) и согласован проект Программы сотрудничества на 2018 год.

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2018/0060.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2018/0061.jpg

Вход на сайт