Министр информации Республики Беларусь Александр Карлюкевич встретился со студентами специальности «Журналистика» в рамках единого дня информирования

Министр информации посетил Гродненский государственный университет имени Янки Купалы. В рамках встречи состоялся открытый диалог министра со студентами и преподавателями кафедры журналистики.

Во встрече приняли участие заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Виктор Лискович и ректор купаловского университета Ирина Китурко.

Ирина Федоровна поблагодарила  Александра Николаевича за то, что он нашел возможность встретиться с будущими работниками СМИ и отметила, что у студентов есть уникальная возможность задать все интересующие вопросы министру информации Республики Беларусь.

 

Александр Николаевич Карлюкевич, в свою очередь, предложил студентам специальности «Журналистика» и «Информация и коммуникация» пообщаться на темы, волнующие будущих специалистов в сфере медиа.

Много актуальных вопросов прозвучало от студентов и магистрантов, которые уже работают по специальности или еще ищут себя в профессии. Речь шла о будущем белорусского медиапространства, использовании в практике средств массовой информации современных каналов передачи информации (соцсетей, мессенджеров, видеохостингов), конкуренции на рынке информации, соотношении в эфире телеканалов отечественного и импортного продукта, требованиях, которые предъявляет новое время к журналистам из регионов. Интерес министра информации вызвал проект по развитию медиаграмотности «МедиаГид», который реализуется в ГрГУ имени Янки Купалы по инициативе студентов специальности «Журналистика» и «Информация и коммуникация».

Отвечая на вопрос о перспективных тенденциях развития СМИ, Александр Николаевич отметил, что сегодня совсем не важно, на бумаге, в эфире или в социальной сети журналист сможет донести свою информацию до аудитории. Современные медиа открывают большие возможности для тех, кто ищет новые форматы общения со своими читателями, зрителями и слушателями.

Александр Карлюкевич также отметил, что в Гродненском университете есть хорошая база для того, чтобы учиться и стать профессионалом. Этому в будущем могут способствовать и новые формы обучения специалистов.

В конце встречи Александр Николаевич подчеркнул, что каждому, кто хочет быть настоящим журналистом, нужно обладать всем журналистским инструментарием.

- Хороший журналист должен не только хорошо говорить, но и хорошо думать, - завершил министр.


Вход на сайт