Воркшоп для старшеклассников по проектированию социологического исследования состоялся на кафедре социологии и специальных социологических дисциплин

Воркшоп для старшеклассников по проектированию социологического исследования состоялся в рамках деятельности Школы юного социолога 16 декабря 2017 г. Он включил в себя лекционную и практическую части. В лекционной части студентка 4 курса специальности «Социология» Неделевская Илона рассказала, кому и зачем нужны социологические исследования, каковы этапы их реализации  и познакомила участников с наиболее распространенными опросными методами  социологических исследований. О принципах реализации неопросных методов рассказал преподаватель кафедры социологии и специальных социологических дисциплин Сульжицкий Илья Станиславович. В практической части воркшопа участникам было предложено разработать собственные программы исследования на одну из представленных тем, что позволило им получить более полное понимание проектирования социологического исследования и закрепить полученные знания.

 

Напомним, что это уже пятое занятие Школы юного социолога, организованной при кафедре социологии и специальных социологических дисциплин.

Четвертое занятие Школы юного социолога «Массовая культура: гид по лабиринту» состоялось 02.12.2017 г. Его лекторами выступили студент 4 курса специальности «Социология» Ковалевский Артем, который осветил проблему феномена массовой культуры и принципах его стратификации, и магистрант специальности «Социология» Кашпар Вадим, который рассказал об исследованиях массовой культуры представителями Франкфуртской школы социологии. 

Третье занятие состоялось 18.11.2017 г. и было посвящено оптике социологических теорий. Лектором по данной теме выступил Сульжицкий Илья Станиславович, преподаватель кафедры социологии и специальных социологических дисциплин. В ходе лекции были освещены вопросы различий социологических теорий макро- и микро- уровней, социального реализма и номинализма.

Темой второго занятия выступили концепции постиндустриального общества, в рамках которого учащиеся 11-х классов представили свои доклады по выбранным главам книги «Футурошок» американского философа, социолога и футуролога Элфина Тоффлера. Модератором обсуждения выступила студентка 4 курса специальности «Социология» Неделевская Илона. Лекционная часть занятия была посвящена рассмотрению понятия «постиндустриального общества», а также концепциям постиндустриального общества Дэниала Белла и Элвина Тоффлера. Лектором по данной теме выступила Гаврилик Оксана Николаевна, преподаватель кафедры социологии и специальных социологических дисциплин.

Первое занятие Школы юного социолога состоялось 07.10.2017 г. О развитии представлений об обществе с Античности до Нового времени участникам школы рассказала студентка 4 курса специальности «Социология» Неделевская Илона,  а специфику основных категорий общества представил в своей лекции Сульжицкий Илья Станиславович, преподаватель кафедры социологии и специальных социологических дисциплин.

Справка. Школа юного социолога – это цикл занятий по социологии для старшеклассников, которые охватывают как разделы школьной программы по обществоведению, так и выходят далеко за ее пределы. Занятия школы проходят 2 раза в месяц. Участие в школе бесплатное.

Контактный телефон: 77 32 57 – кафедра социологии и специальных социологических дисциплин, Сульжицкий Илья Станиславович. Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


 

 

 

Вход на сайт