Состоялось второе заседание студенческого научного кружка ''Языки и коммуникация в высокотехнологичном обществе''

20 ноября, в понедельник, состоялось второе заседание студенческого научного кружка ''Языки и коммуникация в высокотехнологичном обществе'' кафедры перевода и межкультурной коммуникации (научный руководитель - профессор кафедры Рычкова Людмила Васильевна).

Члены кружка, студентки 5-го курса Аплевич Анастасия и Еренбург Валерия, представили свои дипломные проекты - «"Женское" и "мужское" в языковых картинах мира жителей США, России и Беларуси (на материале корпусных данных)» и «Гендерные стереотипы и их отражение в языках (на материале англо-русского и русско-английского параллельных корпусов)».

 

Коллективный проект по разработке интернет-сервиса для абитуриентов, сдающих дополнительное испытание при поступлении в магистратуру по специальности 1-21.80 07 «Прикладная и математическая лингвистика»,  представили магистранты этой же специальности, члены кружка Кибус Валерия и Михайлова Екатерина, а также гостья кружка - магистрантка Лазоренко Татьяна. 
Также на заседании были рассмотрены  возможности Национального корпуса русского языка (НКРЯ),его плюсы и минусы; электронные библиотеки как репозитарии научной информации в рамках концепции "Открытая наука".

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2017/0591.jpg

 

Вход на сайт