Международный научно-практический круглый стол «Изучение китайского языка и культуры как фактор устойчивого развития регионов Беларуси»

1–2 декабря 2017 в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы состоялся  Международный научно-практический круглый стол «Изучение китайского языка и культуры как фактор устойчивого развития регионов Беларуси».

К участию в круглом столе, помимо студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей и сотрудников университетов Республики Беларусь и Китайской Народной Республики, были приглашены представители ключевых управлений Гродненского областного исполнительного комитета, педагоги, культурологи, экономисты, а также широкий круг иных участников, заинтересованных в изучении китайского языка и культуры.

 

Основными проблемами дискуссионных площадок круглого стола были следующие темы:

- Китайская Народная Республика и Республика Беларусь: перспективы сотрудничества на национальном и региональном уровнях;

- изучение китайской цивилизации в междисциплинарном и межкультурном аспектах;

- актуальные проблемы преподавания китайского языка и культуры на современном этапе в учреждениях образования разного уровня;

- опыт китайско-белорусского сотрудничества в торгово-экономической и научно-технической сферах, в области культуры, образования, по линии СМИ, в сфере туризма, медицины и здравоохранения, спорта, в развитии молодежных контактов, взаимодействии общественных организаций.

Организаторами круглого стола были Гродненский государственный университет имени Янки Купалы (факультет истории, коммуникации и туризма) и Гродненский областной исполнительный комитет. Проведение круглого стола было поддержано  Республиканским институтом китаеведения имени Конфуция (Республика Беларусь), Синьцзянским Педагогическим Университетом (Китайская Народная Республика), Государственной канцелярией КНР по распространению китайского языка за рубежом (Hanban).

Непосредственным организатором мероприятий круглого стола выступила кафедра перевода и межкультурной коммуникации (заведующий кафедрой кандидат филологических наук Светлана Васильевна Адамович).

Международный научно-практический круглый стол «Изучение китайского языка и культуры как фактор устойчивого развития регионов Беларуси» является – уже третий крупный белорусско-китайский форум, проходивший на базе Гродненского государственного университета имени Янки Купалы после официального открытия в 2013 году на базе факультета истории, коммуникации и туризма УМК «Кабинет имени Конфуция» (заведующий УМК «Кабинет Конфуция» кандидат филологических наук, доцент Людмила Михайловна Середа).  Кафедра перевода и межкультурной коммуникации, курирующая работу этого кабинета, уже 9 лет  успешно готовит специалистов по межкультурной коммуникации, владеющих, наряду с английским, китайским языком. Студенты специальности «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций» проходят включенное обучение, а преподаватели кафедры – стажировки в вузах Китая.

В 2018 году абитуриентам, поступающим на специальность «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций», будет впервые предоставлена возможность выбора китайского языка в качестве первого языка специальности.

 

Вход на сайт