Самые яркие события на кафедре журналистики за прошедшую неделю

Работа на кафедре журналистики кипит. Студенты успевают всё:  старательно учиться, участвовать в общественной и жизни университета, генерировать, а, главное, воплощать в жизнь креативные идеи.  Сколько вершин покорили, в каком количестве конкурсов победили в этом семестре подсчитать сложно.  Свои проекты, авторские работы, студенческие издания, оригинальные видеопроекты студенты кафедры  активно представляют в престижных межуниверситетских, республиканских и международных конкурсах.  И надо сказать, довольно успешно.  Чтобы не быть голословными приведём достижение студентов кафедры только за последнюю неделю.

 

Межвузовский конкурс «Видеорадиус БНТУ»

Один из последних, например, межвузовский конкурс «Видеорадиус БНТУ», проходивший на базе Белорусского национально-технического университета в Минске. Оттуда, в понедельник, 27 ноября, студенты кафедры привезли 23 диплома!  Двадцать дипломов – это дипломы участников, а вот три из них – победные!  Так, дипломом лауреата третьей степени и памятным кубком за фильм «MODERN 60s BY LIBERTY» были награждены студентки 3 курса специальности «Журналистика»  Елизавета Скобелко и Екатерина Сержантова, последняя, кстати, стала победителем в номинации «Лучшая операторская работа». Кроме того, студенты 2 курса  специальности «Журналистика»  Алексей Сакута и Дарья Кухарчик получили специальный диплом жюри за фильм «GRODNO INSIDE».  В прошлом году с этого же конкурса ребята тоже привезли дипломы, однако их было меньше.

Победа в конкурсе видеороликов «Study in Belarus»!

Ещё одна недавняя победа  – диплом лауреата 1 степени и даже стилизованную статуэтку «Оскар» получили студенты-журналисты 2 курса на республиканском  видеоконкурсе «Study in Belarus», который проходил в ГУО «Республиканский институт высшей школы». Победителей огласили 28 ноября. Ими стали Алексей Сакута и Эвелина Марушевская с фильмом «Стань одним из нас!» В фильме снимались иностранные студенты, каждый из которых  рассказал об учёбе в университете на родном языке.

Участие в полуфинале конкурса от Министерства образования в Минске

А 29 декабря, в среду,  студенты 3 и 4 курсов специальности «Журналистика» и «Информация и коммуникация», совместно со студентами кафедры «Информационных технологий» магистрантами факультета представляли университет в полуфинале Республиканского  конкурса «Информационные и мобильные технологии в образовательном процессе». Всего было подано 120 заявок, из которых выбрали 40, два из которых – проекты наших ребят.  Они вынесли на суд профессионального жюри  свои оригинальные проекты «МедиаДом» и «Музыка Стагоддзяу». Итоги конкурса будут известны в понедельник.

Деловой форум и бизнес-идеи студенток специальности «Информация и коммуникация»

На этой неделе на факультете экономики и управления прошёл XII Инвест-уикенд в Гродно, где приняло участие более 200 студентов, школьников и бизнесменов. Свои бизнес-идеи также представляли  и студенты нашей кафедры, а проект Жанны Денищик и Юлии Мамайко  был высоко оценён – ему присвоили третье места в номинации «Лучшая идея для города». Девушки представили стартап по организации экскурсий в Гродно в местах, в которые не водят туристов. Предлагают устроить для них этношопинг, велосипедные прогулки, организовать походы в « советские» столовые и прочее.

Лалита Савицкая

Вход на сайт