Иностранные студенты факультета истории, коммуникации и туризма на обзорной экскурсии

В рамках общеуниверситетского фестиваля творчества иностранных студентов на факультете истории, коммуникации и туризма  30 ноября 2017 года Аветян Наринэ Сумбатовной была проведена обзорная экскурсия для иностранных студентов.

В ходе экскурсии студенты ознакомились с историко-культурным наследием города Гродно, посетили музеи, галереи, выставки.

 В начале экскурсии Авенян Наринэ Сумбатовна познакомила студентов с красотой Старого и Нового замков. Ребят очень впечатлила история, архитектура замка, его величие.

 

Дальше экскурсия продолжалась в сторону  "ГАЛЕРЕЯ У МАЙСТРА" - это активная арт-площадка для презентации актуального белорусского и европейского искусства. Она объединяет в одном пространстве галерейный зал, магазин авторских и дизайнерских работ, в том числе изделий из кожи ручной работы фирмы "Макей". Наших иностранных студентов поразила галерея своей  атмосферой свободной культуры, где каждый может познакомиться с актуальными и современными направлениями в искусстве, посетить лекции искусствоведа, принять участие в мастер-классах, что вызвало большой восторг.

Далее студенты посетили первый в Республике Беларусь «Музей утюга». Ощутить на себе дыхание столетий, прикоснуться к истории, окунуться в другой мир, и всё проверить на ощупь теперь можно в первом и единственном «Музее утюга» в Гродно. Его создание – это исполнение давней мечты коллекционеров Александра Шпаковского и Олега Ерша. Чтобы попасть в музей необходимо пройти по старинной деревянной лестнице, которая ведёт на второй этаж здания по улице Советская, 7.

Сейчас экспозиция состоит более, чем из трёхсот утюгов, которые были изобретены в основном на рубеже XIX и XX веков: миниатюрные, декоративные, чугунные, паровые, газовые и это ещё не всё, что можно здесь встретить. Уникальность этого музея в том, что некоторые экспонаты можно потрогать. А также для посетителей отведено место, где они смогут и на практике опробовать предметы, уже давно ставшие частью жизни каждого человека. Например, попытаться отутюжить и размягчить льняную ткань с помощью деревянного утюга, состоявшего из скалки и ребристой доски – так, как это делали в прошлом столетии.

В музее есть ещё два зала. В одном из них можно увидеть предметы кухонной утвари: мясорубки, овощечистки, соковыжималки, чайники и не только. По задумке, эта часть композиции будет меняться. И здесь свою коллекцию показать смогут все желающие.

А в другом зале – сувенирная Лавка. Здесь можно приобрести милые подарки, которые будут напоминать о походе в музей. Со временем можно будет оставить на память и миниатюрный сувенирный утюжок.

По итогу иностранные студенты были очень довольны обзорной экскурсией, они весело обсуждали богатое историко-культурное наследие города Гродно и восхищались его красотой.


 

Вход на сайт