Круглый стол "100 лет Революции 1917 года" в Бресте

10 ноября 2017 г. доцент кафедры всеобщей и славянской истории Н.Л.Улейчик выступила с докладом «Революция 1917 г. в современной российской историографии» на заседании Круглого стола «100 лет Революции 1917 года. Испытание временем», который прошел в Российском центре науки и культуры в Бресте. Обсудить важнейшее событие XX века собрались ученые, политологи, преподаватели вузов и школ, писатели, общественные деятели и студенты.

 

С вступительным словом перед собравшимися выступила директор РЦНК, вице-консул Генерального консульства России в Бресте Елена Николаевна Маслова. Она отметила, что тема круглого стола требует деликатного и взвешенного отношения к анализу причин и итогов революции 1917 года и уважительного отношения к исторической памяти. Елена Маслова подчеркнула, что подобные мероприятия направлены на примирение широкой общественности с одним из главных событий российской истории, а также консолидацию самого исторического сообщества.

Участники Круглого стола обсудили роль революции 1917 года в России для российской и мировой истории, ее причины и этапы, методологию исследования и изменение подходов к изучению революционного процесса в России. Особое внимание было уделено актуальным проблемам современности и значимым геополитическим вызовам. Выступления докладчиков, затронувшие не только социально-экономические и политические вопросы прошлого века, но и их влияние на современное развитие России, Беларуси и всего мира, позволили с разных сторон взглянуть на события столетней давности.

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2017/0534.png

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2017/0535.png

 

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2017/0537.png

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2017/0537.png

 

 

Вход на сайт