Доцент кафедры всеобщей и славянской истории Наталья Леонидовна Улейчик приняла участие в XIV образовательной программе в Санкт-Петербурге

Доцент кафедры всеобщей и славянской истории Н.Л. Улейчик приняла участие в XIV образовательной программе, организованной Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга для соотечественников, проживающих за рубежом, по истории России «История Государства Российского», проходившей в Санкт-Петербурге. Тема встречи была выбрана достаточно непростая и дискуссионная: «100 лет после 1917 года. Что это было. Взгляд с высоты века». Обсудить влияние революции 1917 г. на ход истории приехали 55 соотечественников из 19 стран: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Германии, Греции, Грузии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдавии, Польши, Румынии, Турции, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Эстонии.

 

На торжественной церемонии открытия программы, которое состоялось в парадном зале особняка Румянцева, первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков отметил, что Петербург как город трех революций не мог пройти мимо такого грандиозного события, которое, действительно, изменило ход исторических событий не только России, но и всего мира.

Лекционная часть программы проходила в РГПУ им. А. И. Герцена и Институте истории РАН. Здесь научные сотрудники университета, а также приглашённые доценты, кандидаты исторических и филологических наук провели 20 лекций и три круглых стола на острые темы, посвящённые событиям 1917 г., актуальным проблемам преподавания исторической науки и перспективам развития российского высшего исторического образования.

Открывающей лекцией программы стало выступление Андрея Николаева – заведующего кафедрой русской истории РГПУ им. А. И. Герцена, доктора исторических наук на тему «Государственная дума в решающие дни Февральской революции».

Научный руководитель программы доктор исторических наук, директор Петербургского института истории РАН Николай Смирнов, отметил, что способность критически анализировать прошлое, беспристрастность оценок событий – те качества, которыми должен обладать эксперт в сфере исторической науки. Однако с течением времени бывает сложно отделить некомпетентные субъективные оценки от реальных исторических фактов прошлого, что приводит к переписыванию истории и искажению важных фактов действительности. Поэтому участникам Круглых столов было важно в формате беседы узнать о том, с какими проблемами сталкиваются их коллеги во время преподавательской деятельности в разных странах, и обсудить пути решения их.

Участники программы познакомились с памятниками истории и культуры Санкт-Петербурга во время пешеходной экскурсии «Тайны старого дома», которая проходила во дворах одного из самых больших доходных домов – дома трёх Бенуа, автобусно-пешеходной экскурсии «Санкт-Петербург – Петроград – Ленинград. Колыбель трёх русских революций», посетили Петергоф, навсегда вошедший в историю крейсер «Аврора», мемориальную квартиру С. М. Кирова. Лекции были прочитаны в Музее печати, где в разные годы находились издательства газет «Русь» А.А.Суворина, правительственной газеты «Сельский вестник», а четыре месяца, с 5 марта по 5 июля 1917 года, печаталась газета «Правда» под руководством В. И. Ленина.

Итоги культурно-образовательной программы подвели на торжественной церемонии закрытия мероприятия в Государственном Русском музее.

У участников программы остались самые лучшие и незабываемые впечатления от прослушанных лекций, новых знакомств и самого Санкт-Петербурга. Именно здесь чувствуешь силу и величие России.

Видеоролик о программе: https://youtu.be/RRdaSHo7DOs


 

 

Вход на сайт