«Дни социологии–2017» стартовали на факультете истории, коммуникации и туризма

13 ноября 2017 г. в рамках «Дней социологии–2017» под руководством старшего преподавателя кафедры социологии и специальных социологических дисциплин Марины Владимировны Цюхай состоялся студенческий социологический семинар, приуроченный к 70-летию известного англо-американского социолога-марксиста Майкла Буравого (р. 15.06.1947 г.), президента Международной социологической ассоциации (2010–2014 гг.). Стендовый доклад о жизни и творческом пути М. Буравого был подготовлен студенткой 2-го курса Анастасией Голонцовой.

С устными докладами на семинаре выступили студенты и магистранты специальности «Социология».

Второкурсник Никита Сидоренко представил обзор совместной работы М. Буравого и Э. О. Райта «Социологический марксизм». В докладе отражено содержание основных направлений обсуждения марксизма как социальной теории, показаны составные части марксистской теории, раскрыты концептуальные основания и ключевые тезисы социологического марксизма.

 

Магистрант Мария Мшар отразила результаты исследований М. Буравого в области публичной социологии. В докладе были охарактеризованы четыре типа социологического знания (профессиональный, заказной, критический и публичный), отражены специфика публичной социологии, а также направления ее критики в работах других авторов.

Магистрант Алина Левандовская раскрыла сформулированный и обоснованный М. Буравым расширенный кейс-метод. Так, расширение конкретного кейса касается как микропроцессов, так и макропроцессов, создающих контекст и поддерживающих историческую перспективу изучаемого социологом явления. Кроме того, затрагивается конструирование или реконструирование теории, с которой имеет дело социолог.

Студентка 4-го курса Илона Неделевская в своем докладе осветила содержание и основные результаты социологических исследований М. Буравого, нацеленных на изучение социальных отношений на рабочих местах в промышленности Замбии и США (г. Чикаго), а также в Венгрии и постсоветской России. По мнению М. Буравого, одна из перспективных тем исследований в экономической социологии – переход от государственного социализма к капитализму в посткоммунистических странах. В рамках доклада И. Неделевской отражены выявленные М. Буравым особенности формирования капитализма в постсоветской России.

Все доклады вызвали живой интерес и активное обсуждение их содержания среди участников семинара.

                                                                                                                                                                                                                    Информацию подготовила руководитель семинара М. В. Цюхай.

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2017/0494.JPG

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2017/0495.JPG

 

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2017/0496.JPG

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2017/0497.JPG

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2017/0498.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2017/0499.JPG

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2017/0500.JPG

 

 

Вход на сайт