Студенты факультета истории, коммуникации и туризма приняли участие в открытом диалоге с деканом Высшей школы телевидения МГУ им. М.В. Ломоносова

Российский журналист, политолог, декан Высшей школы телевидения МГУ им. М.В. Ломоносова Виталий Товиевич Третьяков 26 сентября посетил купаловский вуз. Визит организован в рамках Инновационного медийного кластера Гродненской области по инициативе ОО «Белорусский союз журналистов» и Международного медиа-клуба «Формат-А3».

 

Гость принял участие в открытом диалоге с купаловцами. Открыл встречу декан факультета, доктор исторических наук, профессор А.Н. Нечухрин.

В.Т. Третьяков рассказал о своем пути в профессию, об основных вехах журналистской работы. Отдельное внимание журналист уделил неоднозначному отношению в обществе к профессии журналиста. Виталий Товиевич отметил, что тема разговора – «Телевидение как третий глаз человечества» – заимствована из его собственного учебника по теории телевидения и отражает его взгляд на телевизионную журналистику.

Вопросы задавали студенты и преподаватели университета: о категории объективного в журналистике, о законах журналистского творчества, о будущем телевидения, о веб-журналистике, о Высшей школе телевидения МГУ, которую В.Т. Третьяков, к слову, возглавляет почти 10 лет.

Во время беседы со студентами Виталий Товиевич отметил, что начинающий журналист должен прочитать как минимум две книги: Библия, в которой содержится свод моральных правил, и Уголовный кодекс, в котором содержатся нормы общества.

Два часа, которые были отведены для беседы, не смогли вместить все возникшие вопросы и стали, скорее, лишь началом большого разговора. Подводя итоги, декан факультета истории, коммуникации и туризма А.Н. Нечухрин выразил надежду на очередную скорую встречу.


 

Вход на сайт