В рамках Инновационного медийного кластера Гродненской области открылась Школа молодого журналиста

21 сентября в рамках Инновационного медийного кластера на базе редакции газеты «Гродзенская праўда» стартовал новый проект – республиканская школа молодого журналиста «Мастерская BY-RU».

Сентябрь – это ответственная пора не только для школьников и учителей, преподавателей и студентов, но и для журналистов. Как говорится, учиться никогда не поздно. 21 сентября редакция газеты «Гродзенская праўда» стала школой для молодых журналистов Гродно и Гродненской области, стаж работы которых составил не более 5 лет.

 

Чтобы попасть на стажировку в школу журналиста, молодые специалисты должны были подготовить эссе о том, как они видят будущее своей профессии и себя в ней. Для 30 счастливчиков конкурсные работы стали билетом на бесплатную стажировку у мэтров журналистики Беларуси, России и других стран. Примечательно, что многие участники проекта, которые прошли испытание, – выпускники кафедры журналистики Гродненского государственного университета имени Янки Купалы специальностей «Журналистика» и «Информация и коммуникация», которые готовы развивать свое мастерство и совершенствовать журналистские навыки.

Программа первой встречи оказалась более чем насыщенной. Организаторы и гости встречи в знак октрытия нового поекта разрезали красную ленточку и произнесли торжественную речь. Среди почетных гостей – Вадим Францевич Гигин, декан факультета философии и социальных наук БГУ, публицист, кандидат исторических наук, ведущий программы «Дело принципа» на телеканале ОНТ и Владимир Константинович Мамонтов, генеральный директор радиостанции «Говорит Москва», председатель Совета директоров ИД «Комсомольская правда», генеральный директор фонда «Разумный интернет», руководитель проекта «Сообщество журналистов и блогеров России и Беларуси».

Открыл встречу Сергей Степанович Шумейко, заместитель начальника – начальник управления по взаимодействию со СМИ, делам религий и национальностей главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома. Он подчеркнул, что оснавная задача школы – повысить профессионализм молодых журналистов.

Лилия Чеславовна Новицкая, главный редактор газеты «Гродзенская праўда», поприветствовала всех участников, пожелала удачи и профессионального роста молодым специалистам.

Вадим Францевич Гигин рассказал о работе школы: «Раз в месяц будут проходить мастер-классы, на которых опытом работы с молодежью поделятся белорусские и российские журналисты. Возможно, принять участие в работе школы захотят журналисты из Италии, Франции и других стран. Темами обсуждений станут настоящее и будущее печатных СМИ, блогерство, телевизионная журналистика, экономика изданий и другие. Организаторы будут стремиться охватить весь спектр вопросов, интересующих молодых специалистов».

В рамках первой встречи молодые журналисты приняли участие в мастер-классах «Как стать современным журналистом: секреты успеха» и «Система современных СМИ: тенденции развития» от Владимира Мамонтова и Вадима Гигина.

Открытие школы молодого журналиста посетили студенты 2 курса специальности «Журналистика» купаловского университета и начальник учебно-научно-производственого объединения «Студенческий медиацентр» Кира Марьяновна  Блудова-Гой.

Подводя итоги встречи, Вадим Францевич Гигин поделился планами проекта на будущее: «Работа школы завершится в мае. Слушатели получат сертификаты, подтверждающие участие в работе республиканской школы молодого журналиста «Мастерская BY-RU».

А кафедра журналистики в рамках Инновационного медийного кластера Гродненской области приглашает всех желающих 26 сентября прийти на встречу с российским журналистом, политологом, автором и ведущим телепрограммы «Что делать? Философские беседы» на телеканале «Культура», генеральным директором Фонда содействия развитию образования в области журналистики «Медиалогия», деканом Высшей школы телевидения МГУ им. М.В. Ломоносова Виталием Товиевичем Третьяковым. Встреча состоится в 15.00 в 218 аудитории главного корпуса университета (Ожешко, 22).


Вход на сайт