На факультете истории, коммуникации и туризма прошла защита первого в университете междисциплинарного дипломного проекта «Музыка стагоддзяў»

На защиту дипломного проекта были приглашены проректор по учебной работе Геннадий Гачко, декан факультета Александр Нечухрин, представители учебно-методического управления и Центра по связям с общественностью, научные руководители ребят – профессор кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин Светлана Морозова и доцент кафедры журналистики, заместитель декана по научной работе Ирина Герасимчик.

 

Авторами и создателями культурно-познавательного туристического маршрута «Музыка стагоддзяў» стали студенты специальности «История (отечественная и всеобщая)» Дмитрий Станкевич, Никита Каранкевич, Анна Шульская и студентка специальности «Информация и коммуникация» Дарья Гаврильчук. Суть идеи проекта – организовать туристическое путешествие по Беларуси в обновленном, интересном для молодежи формате 2.0. Он предполагает знакомство со знаковыми объектами культурно-исторического наследия страны через использование культурно-познавательной и интерактивной составляющих. Проект рассчитан на школьников, которым предстоит сдавать экзамен либо централизованное тестирование по истории Беларуси, а также на студентов младших курсов, которые интересуются историей родного края.

Для реализации своей идеи студенты выбрали Сморгонский район. Сделали это по двум причинам. Во-первых, именно здесь сконцентрированы памятники общеевропейского значения: Кревский замок, костел Святого Архангела Михаила в Сморгони, музей-усадьба Михаила Клеофаса Огинского в Залесье и музей-усадьба Франтишка Богушевича в Кушлянах. Во-вторых, все эти объекты принадлежат к разным историческим эпохам, но связаны в маршруте идеей отражения преемственности истории, последовательности развития интеллектуального и духовного потенциала наших предков, что позволяет осуществить интересную экскурсию по Беларуси во времени и пространстве.

Ребята разработали сам туристический маршрут, создали рекламные листовки и буклеты, рекламные видеоролики, познавательные иллюстрационные материалы в виде резюме и контактов исторических персон, которые могут быть полезны и интересны участникам тура. На каждом из исторических объектов их ждет не просто увлекательная экскурсия, но и квесты, игры, импровизации, которые помогут разнообразить знакомство с историей и закрепить полученные знания.

Проект является междисциплинарным потому, что в нем задействованы силы студентов разных специальностей одного факультета. Так, проведением научных исследований, направленных на поиск новых исторических сведений, а значит, и обеспечением содержательной составляющей экскурсии занимались студенты-историки. Разработкой концепции проекта, подготовкой его интерактивной и развлекательной части, а также созданием рекламных и иллюстрационных материалов – будущие специалисты по связям с общественностью и журналисты. Совместная работа над созданием готового к реализации уникального в своем роде туристического продукта позволила продемонстрировать и возможность применения результатов научных исследований на практике, и интеллектуальный потенциал факультета истории, коммуникации и туризма в целом.

В планах у авторов и создателей – не просто воплотить в жизнь свой проект, но и передать его, как они говорят, в надежные руки. Выпускники уже сделали предложения нескольким туристическим фирмам, в том числе и Региональному центру туризма ГрГУ имени Янки Купалы. Отмечая высокий уровень разработки проекта, проректор по учебной работе Геннадий Гачко подчеркнул, что в 2018 году планируется открытие Центра трансфера технологий, который будет работать не только по техническим направлениям, но и привлекать к сотрудничеству специалистов гуманитарной сферы. Поэтому проект «Музыка стагоддзяў» вполне может быть реализован в рамках новой университетской структуры. Декан факультета истории, коммуникации и туризма Александр Нечухрин уверил, что поддержку студентам окажут на факультетском и университетском уровнях.

Отметим, что концепцию проекта и наиболее интересные его материалы студенты представили на общеуниверситетском конкурсе молодежных идей и заняли первое место. Высокие оценки за свою работу ребята получили на научно-практических конференциях «Социологические чтения – 2017» и «Наука – 2017», которые проходили весной на родном факультете.

Интересные факты и комментарии авторов и научных руководителей о междисциплинарном дипломном проекте читайте в новом выпуске газеты «Гродзенскі ўніверсітэт»!


 

 

Вход на сайт