В рамках программы «Приглашенный профессор» на факультете истории, коммуникации и туризма прошли лекции известного санкт-петербургского ученого Н.В. Николаева

2017 год является знаковый годом для белорусской культуры. В этом году исполняется ровно 500 лет с начала белорусского книгопечатания, у истоков которого стоял всемирно известный просветитель Франциск Скорина.

Очень символично, что именно в этот год в рамках программы «Приглашенный профессор» студенты и преподаватели факультета истории, коммуникации и туризма смогли встретиться с одним из самых известных современных исследователей многогранного наследия белорусского первопечатника заведующим отделом редких книг Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге, доктором филологических наук Николаем Владимировичем Николаевым. В библиотечном отделе, который уже многие годы возглавляет Н.В. Николаев, хранится самое большое в мире собрание изданий Франциска Скорины. Поэтому информация «из первых уст» позволила в буквальном смысле сквозь пять столетий прикоснуться к лучшим достижениям белорусской культуры.

 

20 – 21 апреля 2017 г. в стенах факультета истории, коммуникации и туризма состоялись две публичные лекции Николая Викторовича Николаева, посвященные истории белорусского книгопечатания и белорусском Петербурге. Блестящие  ораторские способности и  богатый научный опыт библиографа позволили Н.В. Николаеву донести до слушателей  неповторимый  вкус  общения с книгой, в том числе с древними изданиями –  инкунабулами. Уважаемый гость ознакомился с музейными экспозициями факультета истории, коммуникации и туризма и обсудил со своими гродненскими коллегами возможности дальнейшего научного сотрудничества.

Общение с Н.В. Николаевым продолжилось 22 апреля в стенах гимназии № 1 имени академика Е.Ф. Карского, где свыше 20 преподавателей  и студентов факультета приняли активное участие в проведении 4-й открытой областной научно-практической конференции учащихся «Край Гарадзенскі». Н.В. Николаев открыл работу конференции пленарным докладом на тему современных открытий и научных поисков в области изучения наследия Франциска Скорины, а затем неформально пообщался с учащимися и педагогами со всей Гродненской области. Тем самым, программа «Приглашенный профессор» на факультете истории, коммуникации и туризма стала значимым фактом не только факультетской научной жизни, но и культурно-просветительским событием областного масштаба.

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2017/0162.JPG

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2017/0163.JPG

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2017/0164.JPG

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2017/0165.JPG 

Вход на сайт