• Чем современное общество похоже на племена австралийских аборигенов?
    • Как замена разбитых окон влияет на снижение уровня преступности?
    • Что может сказать социологу Ваш аккаунт в социальных сетях?
    • Что объединяет социологию и боевые искусства?

    Ответить на эти вопросы могут студенты специальности «Социология», которые обладают необходимыми навыками в сфере проведения социологических и маркетинговых исследований, анализа данных, социальном менеджменте и консалтинге. Выпускники специальности реализуют себя как в академической среде, так и в сфере практической деятельности, получая возможность карьерного роста в различных секторах экономики.

    • Как наладить международные контакты с учетом культуры, национальных традиций и особенностей менталитета разных народов?
    • Как стать эффективным посредником между двумя сторонами на переговорах?
    • Как свободно владеть сразу несколькими иностранными языками?

    Студенты специальности «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций» уверенно ответят на эти вопросы, а потому востребованы в сфере внешнеэкономических связей, информационно-рекламных отношений, международного туризма в качестве консультантов по межкультурной коммуникации, переводчиков-референтов со знанием двух иностранных языков.

    • Как сохранять историко-культурные ценности своей страны?
    • Как создавать и продвигать востребованные туры и туристические услуги?
    • Как организовать успешную работу предприятия в сфере туристической и гостиничной индустрии, физической культуры и спорта, отдыха и развлечений?

    На все эти вопросы смогут дать квалифицированные ответы выпускники специальности «Туризм и гостеприимство». Туристские походы и экскурсии, практика в туристических компаниях, изучение языков и культур оставят незабываемые воспоминания о годах учебы в университете.

    • Как подготовить уникальный мультимедийный контент с качественныи текстом, звуком, фото и видео?
    • Как создать журнал, газету, радио- и телепрограмму, интернет-ресурс?
    • Как работать с информацией в социальных сетях и мессенджерах?

    Такими знаниями владеет современный журналист. Специальность «Журналистика»- для тех, кто готов каждый день открывать для себя и своей аудитории актуальную информацию, интересных людей, новые города и страны.Для тех, кто хочет быть в центре событий!

    • Как создать позитивный имидж человека, организации, страны?
    • Как организовать рекламную акцию и сделать рекламный видеоролик?
    • Как выстроить коммуникационную политику предприятия?
    • Как провести качественную PR-кампанию?

    Специалист по связям с общественностью отлично разбирается в этих вопросах. Он точно знает, как выстроить отношения со СМИ, как обеспечить эффективную работу сайта, как продвигать товары и услуги компании на рынке. PR-специалист и рекламист незаменимы и в государственном секторе, и в бизнесе – в каждой организации, которая стремится быть успешной.

    • Исследуют прошлое человечества во всем его многообразии.
    • Воссоздают картину жизни государств, народов и личностей в разные времена.
    • Устанавливают закономерности развития общества и прогнозируют будущие события.

    Студенты специальности «История» изучают архивные материалы и базы данных, участвуют в археологических раскопках и научных экспедициях, реконструкциях исторических событий. Выпускники работают в музеях и учреждениях культуры, научно-исследовательских центрах, туристических комплексах, школах и вузах.

Расписание

Электронное расписание ГрГУ имени Янки Купалы

Подробнее

НАС БЛАГОДАРЯТ!

 Внимание! Наш факультет благодарят... icon new

Подробнее

Видеожурнал #АБИТУРИЕНТАМ-2025


 - Факультет истории, коммуникации и туризма - Факультет истории, коммуникации и туризма - Факультет истории, коммуникации и туризма - Факультет истории, коммуникации и туризма - Факультет истории, коммуникации и туризма

От архива до музея

В ходе практики студенты познакомились с организацией и основными направлениями деятельности музеев и архивов Республики Беларусь, получили возможность приобрести практические навыки в работе с музейными экспонатами и архивными документами, посетили интересные исторические места.

Впечатлениями о поездке в Минск поделилась студентка 3 курса Анна Седунова
«В этом году студенты 3 курса специальности «История» и студенты 2 курса специальности «История. Иностранный язык» факультета истории, коммуникации и туризма в рамках музейно-архивной практики посетили столицу нашей Родины – Минск. На ознакомление с достопримечательностями столицы и всем многообразием её музеев было отведено ни много ни мало 3 дня – с 10 по 12 июля. За это время нам удалось посетить музей древнебелорусской культуры, Национальный исторический музей, Национальный художественный музей, музей «Дом Ваньковичей» и обновлённый музей истории Великой Отечественной войны.

Весьма неплохое впечатление осталось после посещения музея древнебелорусской культуры, в котором представлены разнообразные коллекции, собиравшиеся на протяжении многих лет сотрудниками Института искусствоведения, этнографии и фольклора им. К. Крапивы в ходе искусствоведческих и этнографических экспедиций по территории нашей страны. Интересными оказались экспонаты в Национальном историческом музее. Без оглядки на время проходила экскурсия в Национальном художественном музее, в котором собрано огромное количество полотен как отечественных, так и зарубежных художников разных эпох. В Доме Ваньковичей мы увидели полотна известного живописца Валентия Ваньковича, но, к сожалению, таких полотен в музее оказалось совсем немного. Последним и долгожданным был музей истории Великой Отечественной войны, который приятно удивил огромными музейными залами, многочисленными экспонатами, выставками, спецэффектами, интерактивностью. Всё это сделано, чтобы посетители смогли всецело окунуться в атмосферу военного времени. Одним словом, поездка в Минск запомнилась всем без исключения. Каждый студент увёз домой багаж новых знаний, которые ему, несомненно, пригодятся».

Впечатлениями о прохождении студентами-историками музейно-архивной практики поделилась студентка 2 курса Алла Кажало
«Прекрасный солнечный день 7 июля. Наша информационная практика в самом разгаре. Сегодня решили взять интервью у студентов 2 и 3 курсов, которые проходят музейно-архивную практику в городе Гродно. Не теряя времени, мы отправились в Новый замок, где наши студенты слушали лекции об истории Гродненского историко-археологического музея, его экспозициях и фондах.

Третьекурсники встретили нас радостно и приветливо, а мы, в свою очередь, не поскупились на фото- и видеосъёмку и многочисленные вопросы. Своими впечатлениями о практике с нами поделились активные и позитивные ребята, проявив при этом свою неиссякаемую харизму и весёлое настроение. Нашей съёмочной группе удалось поприсутствовать на лекции, где студенты не были пассивными слушателями, а задавали интересующие их вопросы сотрудникам музея. В чём-то ребятам можно позавидовать – совсем скоро их ждёт увлекательная и насыщенная поездка в Минск».

184

184

179

180

182

183 

Текст, коллаж и аудио: студенты 2 курса Антон Артюх, Алла Кажало, Александр Перегудов, фото: студент 2 курса Александр Абрамович, студенты 3 курса

Вход на сайт