Бадюкова Татьяна Алексеевна

Kандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры всеобщей и славянской истории  окончила историко-педагогический факультет Гродненского государственного педагогического интитута имени Янки Купалы в 1974 г. по специальности «История» Окончила досрочно в 1980 году дневную целевую  аспирантуру с защитой по специальности 07.00.03 «Всеобщая история» при кафедре новой и новейшей истории в Белорусском государственном университете имени В.И. Ленина; научный руководитель — д.и.н., профессор Д.С. Климовский защитила кандидатскую диссертацию в 1980 году, будущи в аспирантуре, в Учёном совете при Белорусском государственном  университете имени В.И. Ленина; тема «Антивоенное движение молодежи Польши в годы подготовки и развязывания фашистской агрессии в Европе (1933-1939 гг.) Год получения ученого звания в 1982 г. получила ученое звание доцента

С 5 января 1981 г. и по настоящее время непрерывно работала на кафедре всеобщей истории (с 1.07.2015 – кафедра всеобщей и славянской истории), ст. преподавателем, доцентом. Также  с 1982 г. по 1994 г. работала заместителем декана исторического факультета по учебной работе. С 1994 г. – начальник учебно-методического отдела ГрГУ. С 1999 г. – декан гуманитарного факультета. В 2002 году исполняла обязанности декана юридического факультета. С 2002 г. по 2007 г. работала проректором по учебной и воспитательной работе и социальным вопросам. С сентября 2007 года по сентябрь 2011 года работала ответственным секретарем редакции научного журнала «Вестник ГрГУ имени Янки Купалы».

Преподаваемые курсы: история новейшего времени стран Западной Европы и США (1917-1945 гг), историю средних веков стран Азии и Африки и Латинской Америки, спецкурсы по культуре цивилизаций Востока, современным международным демократическим движениям, ряд спецкурсов по социологическим дисциплинам. На ФЭУ вела курс «Основы консульской и дипломатической службы».

Основные направления научных исследований межвоенная и современная история Польши, современная история стран Запада и северной Америки, гендерная проблематика, методика воспитательной работы со студентами, методика преподавания новейшей истории.

Автор более 70 научных трудов, из них — 1 монография (депонирована), 3 учебно-методических пособия, 4 публикации за рубежом, утвержденный ЭУМК по истории новейшего времени.

Подготовила 5 магистров исторических наук

Была членом  Совета университета и Совета факультета истории, коммуникации и туризма, член республиканской общественной организации “Белая Русь”, в течении  15 лет была председателем женсовета университета, членом КПСС, избиралась в различные комиссии идеологического характера при обкоме КПСС, горисполкоме и облисполкоме г. Гродно.

 Награждена знаком «Отличник образования» (2006г.), медалью «За заслуги перед ГрГУ» №5 (2007 г.), многочисленными грамотами республиканского, областного, городского и университетского уровней.

Список основных научных трудов Бадюковой Татьяны Алексеевны

Список научных публикаций о Бадюковой Татьяне Алексеевне

Анкета Бадюковой Татьяны Алексеевны

 

Вход на сайт