Студенты факультета истории, коммуникации и туризма приняли участие в 6-ой Ежегодной социологической школе СПбГУ (Санкт-Петербург)

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялась VI Ежегодная социологическая школа «Актуальная социология и вызовы современности: новые тенденции в теории и методах». В этом году в мероприятии приняло участие рекордное за шесть лет количество участников: студенты старших курсов, магистранты, аспиранты, молодые специалисты и преподаватели.

 

 Первый раз Социологическая школа СПбГУ была проведена в 2011 году по инициативе студентов и преподавателей-социологов СПбГУ в лице Почетного профессора А. О. Бороноева, доцента М. В. Ломоносовой, старшего преподавателя Е. С. Богомягковой. Основная цель Социологической школы — создание поля для научной дискуссии профессионалов и студентов, что способствует трансляции и воспроизводству социологического знания. Кроме того, участники школы получают уникальную возможность формирования и развития профессиональных и личностных компетенций, а также приобретения навыков применения социологической теории и методологии в дальнейшей практической деятельности.

 В этом году участие в работе школы приняли студенты специальности «Социология» факультета истории, коммуникации и туризма ГрГУ им. Янки Купалы Илона Неделевская (3 курс) и Вадим Кашпар (5 курс), а также преподаватель-стажер кафедры социологии и специальных социологических дисциплин Илья Станиславович Сульжицкий.

 Купаловцы в течение четырех дней прослушали лекции преподавателей Санкт-Петербургского государственного университета, Европейского университета, НИУ «Высшая школа экономики» (Москва, Санкт-Петербург), PAST-центра и Российской академии наук, а также приняли активное участие в групповых дискуссиях и мастер-классах, предложенных координаторами школы. Социологи углубили теоретико-прикладные знания, полученные в стенах родного вуза, ознакомились с новейшими технологиями организации и проведения социологических исследований, наладили связи с молодыми учеными из Российской Федерации.

 По итогам работы в школе студенты получили благодарственное письмо от организаторов на имя ректора ГрГУ им. Я. Купалы А. Д. Короля, где высоко оценивалось участие белорусских студентов в научном мероприятии и высказывались пожелания и в дальнейшем тесно сотрудничать с гродненским университетом.

 

Вход на сайт