«Боль памяти. Лагеря советских военнопленных на территории Гродненской области в годы Великой Отечественной войны»

11 апреля, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, Купаловский университет в очередной раз стал площадкой для обсуждения результатов междисциплинарного проекта «Геноцид белорусского народа: память и боль Гродненской земли», реализуемого совместно с прокуратурой Гродненской области.

 

Также в рамках мероприятия была впервые представлена коллективная монография «Боль памяти. Лагеря советских военнопленных на территории Гродненской области в годы Великой Отечественной войны».

В качестве почетных гостей присутствовали помощник Президента Республики Беларусь по Гродненской области Юрий Караев, председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта, прокурор Гродненской области Александр Жуков, старший советник юстиции, заместитель прокурора Гродненской области Андрей Скурат.

В работе круглого стола приняли участие представители научной общественности университетов г. Гродно, прокуратуры Гродненской области, СМИ, а также студенты факультета истории, коммуникации и туризма ГрГУ имени Янки Купалы и ученики правового класса «Юный прокурор» СШ № 28 имени В.Д. Соколовского.

Открыла мероприятие ректор университета Ирина Китурко. В приветственной речи она отметила, что благодаря реализации междисциплинарного проекта «Геноцид белорусского народа: память и боль Гродненской земли» совместно с прокуратурой Гродненской области студенты и преподаватели Купаловского университета получили уникальную возможность познакомиться с материалами реальных уголовных дел периода ВОВ:

– Сегодня нас собрала памятная и одновременно трагическая дата для нашей истории – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Мы сделали свой посильный вклад в расследование уголовного дела по геноциду белорусского народа и в сохранение исторической памяти для наших современников и потомков. Кровь стынет в жилах, когда соприкасаешься с реалиями того времени и теми жуткими условиями, в которых находились узники.

Также Ирина Фёдоровна презентовала коллективную монографию «Боль памяти. Лагеря советских военнопленных на территории Гродненской области в годы Великой Отечественной войны». Труд основан на документальных источниках и посвящен лагерям советских военнопленных, расположенных на территории Гродненской области в годы Великой Отечественной войны.

Ректор выразила слова благодарности всем тем, кто пришел разделить сегодняшнее событие, а также сотрудникам и студентам университета, работникам прокуратуры, принявшим участие в подготовке монографии.

Важность мероприятия отметил в своей речи и помощник Президента Республики Беларусь по Гродненской области Юрий Караев. Он обратил внимание, что труд неравнодушных к своему прошлому ученых и студентов позволит современникам и будущим поколениям знать историческую правду.

Прокурор Гродненской области Александр Жуков подчеркнул, что монография «Боль памяти. Лагеря советских военнопленных на территории Гродненской области в годы Великой Отечественной войны» – очередной продукт реализации совместного междисциплинарного проекта «Геноцид белорусского народа: память и боль Гродненской земли», который в век высоких информационных технологий должен быть популяризирован и доступен для широкого круга наших граждан.

От областного Совета депутатов слова признательности за труд по реализации междисциплинарного проекта высказала Елена Пасюта. Она выразила надежду на возможность появления новых открытий и новых проектов в ближайшем будущем, поскольку последствия геноцида белорусского народа навсегда останется в нашей памяти и наших сердцах.

Модератором мероприятия выступил декан факультета истории, коммуникации и туризма, профессор Виктор Белозорович.

Что касается работы круглого стола, то он начался с доклада на тему «Трагедия и память Гродненской земли» Эдмунда Ярмусика – руководителя Студенческой научно-исследовательской лаборатории по истории Великой Отечественной войны, доктора исторических наук, профессора. О новых фактах расследования геноцида белорусского народа рассказала старший прокурор отдела прокуратуры Гродненской области по надзору за исполнением законодательства управлением Следственного комитета Республики Беларусь по Гродненской области Наталья Змитревич. Доклад на тему «Увековечивание памяти погибших узников шталагов» представил специальный корреспондент ГУ «Военное информационное агентство Вооруженных Сил Республики Беларусь «ВАЯР» Александр Севенко. Также прозвучали доклады о злодеяних фашистов на территории Гродненщины студентов специальности «История» Карины Ковза, Никиты Левковича и Дарьи Валлиулиной.

По завершении выступлений участников были подведены итоги работы круглого стола. Мероприятие закончилось минутой молчания в знак почтения памяти узников фашистских концлагерей.

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2024/0892.JPG

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2024/0893.JPG

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2024/0894.JPG

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2024/0895.JPG

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2024/0896.JPG

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2024/0897.JPG

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2024/0898.JPG

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2024/0899.JPG

Вход на сайт