На факультете прошел научно-методический семинар «Перспективы развития совместной проектной деятельности: к вопросу роли Урала в модернизации промышленности Западной Беларуси во второй половине ХХ века»

30 января 2024 года кафедра всеобщей и славянской истории провела научно-методический семинар «Перспективы развития совместной проектной деятельности: к вопросу роли Урала в модернизации промышленности Западной Беларуси во второй половине ХХ века».

В мероприятии приняли участие Ю.Г Ермак - заведующий кафедрой всеобщей и славянской истории, Т.Т. Кручковский - профессор кафедры всеобщей и славянской истории, С.В. Омелько - заведующий кафедрой истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин, Н.Б. Журавлева - заведующий кафедрой туризма и культурного наследия. Приглашенным гостем выступил профессор кафедры истории России Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина Уральского гуманитарного института Запарий Владимир Васильевич. Владимир Васильевич поделился опытом реализации проектов в УГИ УРФУ г. Екатеринбурга. В ходе работы семинара обсуждались вопросы связанные с ролью Урала, в частности Свердловской области, в сфере оказания помощи в восстановлении промышленности Западного региона Беларуси в послевоенное время. Так же В.В. Запарий предложил возможную тему совместного междисциплинарного проекта, связанную с индустриальным культурно-историческим наследием БССР - Республики Беларусь. Предложение было поддержано участниками семинара, т.к. тема отличается актуальностью, малой исследованностью, высокой практической значимостью, а также позволит привлечь специалистов из разных областей гуманитарных знаний.  Приоритетным направлением в развитии сотрудничества по мнению участников семинара должна стать подготовка и подача совместных проектных заявок в Российский научных фонд, в БРФФИ и РФФИ. Участники сошлись во мнении, что совместная работа белорусских и российских ученых в сфере исторических знаний и смежных наук позволит развивать научный потенциал двух государств, будет способствовать укреплению интеграционных процессов в научном сообществе.

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2024/0196.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2024/0197.jpg

Вход на сайт