Фикитовцы приняли участие в онлайн-хакатоне

Экологический туризм – одно из приоритетных направлений развития туризма в Республике Беларусь. ПРООН совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь при финансовой поддержке Российской Федерации реализует Проект «Развитие экологического туризма для содействия зеленому переходу к инклюзивному и устойчивому росту». В рамках проекта 15 ноября 2022 года прошёл онлайн-хакатон «ДУша острова»по разработке точки туристического притяжения – глэмпинга в заказнике «Освейский» на острове Ду.


Студенты 3-4 курсов факультета истории, коммуникации и туризма, специальности «Туризм и гостеприимство» Астахова Анастасия, Бриль Виктория, Мазлумян Динара, Ханевич Павел, Лисовец Владимир, Алыцкий Игнат, Войтович Ульяна приняли участие в работе онлайн-хакатона.
Хакатон — это работа в командах над поставленными задачами в течение 1 дня. Главной задачей было продумать обустройство глэмпинга на острове Ду, включая поиск источников энергии, расчёт необходимого количества электричества, а также необходимо было продумать развлечения и мероприятия для туристов глэмпинга на острове. Вся работа происходила на платформе Zoom с 10 утра и до 20 часов вечера. Участниками стали студенты разных ВУЗов Беларуси и России туристических и архитектурных специальностей. Всех участников разделили на 6 команд по 6-7 человек в каждой. Командам было дано техническое задание, которое необходимо было выполнить. Но перед этим, участников с островом ближе познакомил директор Республиканского ландшафтного заказника "Освейский" Игорь Романюк, он рассказал об истории и особенностях острова. Дальше каждую команду консультировал эксперт. Эксперты были из разных сфер деятельности, инженеры-физики, строители, организаторы мероприятий, турагенты.
На основе всего услышанного, команды за 2 часа подготовили проекты в формате презентаций и паспортов проектов. Далее проекты были представлены участникам и членам жюри. Пока жюри совещалось, команды общались в чате, играли в игры, рассказывали о себе.
Команда победителей выиграла круиз по Освейскому озеру с посещением острова Ду, а также экскурсию по Республиканскому ландшафтному заказнику "Освейский".  
По итогам предложений команд будет создан глэмпинг, который станет точкой туристического притяжения на острове Ду и будет способствовать развитию экотуризма в заказнике «Освейский», что внесет вклад в реализацию Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2023/0149.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2023/0150.jpg

https://fh.grsu.by/images/stories/news/2023/0151.png

Вход на сайт