Козловская Наталья Владимировна

Kozlovskaia.jpeg - 44.71 KB

Козловская Наталья Владимировна, Кандидат исторических наук, доцент. Доцент кафедры всеобщей и славянской истории (0,5 ставки по совместительству)

 В 1994 г. закончила факультет истории и культуры ГрГУ им. Янки Купалы. С 1996 по 1999 гг. занималась в очной аспирантуре ГрГУ им. Янки Купалы (кафедра всеобщей истории) по специальности «Историография, источниковедение и методы исторического исследования».

 

В 2001 г. защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Шляхта белорусских земель Великого княжества Литовского (российская дореволюционная и советская историография и источниковедение проблемы»). Присуждена степень кандидата исторических наук по специальности 07.00.09 – Историография, источниковедение и методы исторического исследования.

 С 1999 по 2002 – преподаватель кафедры всеобщей истории, с 2002 доцент кафедры всеобщей истории. С 2006 по 2006 – заместитель декана факультета истории и социологии. С 2008 по 2012 – начальник управления воспитательной работы с молодёжью ГрГУ им. Янки Купалы.

 Награждена Грамотой Министерства образования Республики Беларусь (2010): за многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность, достигнутые успехи в подготовке высококвалифицированных специалистов.

 Сфера научных интересов: социальная история, политические элиты, история политической элиты ВКЛ.

 Принимала участие в выполнении 4 научно-исследовательских тем: 

  • «Проблемы цивилизационного развития Беларуси и России в белорусской и русской исторической мысли XIX – XX вв.», 2001 – 2005 г. (руководитель – профессор А.Н. Нечухрин);
  • «Восприятие расширения ЕС населением приграничных районов России и Белоруссии (сравнительный анализ)», 2005 – 2007 г., (руководитель – профессор А.Н. Нечухрин);
  • «Актуальные методологические проблемы российской и белорусской историографии на современном этапе», 2006 – 2010 г. (руководитель – профессор А.Н. Нечухрин);
  • «Смена парадигм в белорусской историографии всеобщей истории (вторая половина 80 гг. ХХ – начало ХХI вв.»), с 2011 года (руководитель – профессор А.Н. Нечухрин).

   С 2014 г. является членом научного коллектива ГПНИ «Особенности формирования исторического самосознания учащихся старших классов и студентов младших курсов высших учебных заведений (на примере г.Гродно и Гродненской области)» (руководитель – кандидат социологических наук, доцент Н.Л.Мысливец).

 Преподаваемые курсы:

 «Социология управления», «Концепции постиндустриального общества» для студентов специальности   «Социология»;

 «История религии» для студентов специальности «История»;

 «История европейского дворянства нового времени» для студентов специальности «История»;

 «Развитие исторической мысли в Западной Европе в XVI – XVIII в.» для студентов специальности «История».

 

Cписок основных Научных трудов Козловской Натальи Владимировны

 

 

 

Вход на сайт