Студенческая наука

СПИСОК СТУДЕНЧЕСКИХ НАУЧНЫХ КРУЖКОВ ФАКУЛЬТЕТА ИСТОРИИ, КОММУНИКАЦИИ И ТУРИЗМА В 2021 – 2022 УЧЕБНОМ ГОДУ

 

Итоги XXVII Республиканского конкурса научных работ студентов

В секции «Иностранный язык и литература. Методика и психология преподавания иностранных языков» наградами отмечены:

 

Дипломы I категории:

 

Джиг Елизавета за научную работу «Лингвокультурный аспект перевода на английский язык лексем семантического поля «нравственность» (на материале романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы»)» (научный руководитель – старший преподаватель кафедры перевода и межкультурной коммуникации А. Д. Нуретдинова).

 

Рукша Маргарита за научную работу «Особенности создания субтитров при переводе фильмов (на примере перевода сериала «Мажор» на английский язык)» (научный руководитель – доцент кафедры перевода и межкультурной коммуникации Е. В. Гулевич).

 

Дипломы II категории:

 

Бодренкова Алиса за научную работу «Переводческие трансформации при переводе текстов учебно-научного подстиля с русского языка на английский (на материале лекций «Основы хранения и обработки данных» и «Базы данных»)» (научный руководитель – старший преподаватель кафедры перевода и межкультурной коммуникации И. Р. Стемпень).

 

Кулевец Кристина за научную работу «Особенности перевода англоязычных IT-терминов на русский язык для профессиональных и учебных целей» (научный руководитель – заведующий кафедрой перевода и межкультурной коммуникации С. В. Адамович).

 

Лиштван Наталия за научную работу «Лексические особенности перевода художественных произведений: семантико-прагматический аспект» (научный руководитель – доцент кафедры перевода и межкультурной коммуникации М. А. Лохницкая).

 

Савицкая Полина за научную работу «Пространственный дейксис в англоязычном и немецкоязычном публицистическом тексте: сравнительный аспект» (научный руководитель – заведующий кафедрой перевода и межкультурной коммуникации С. В. Адамович).

 

Угодчиков Святослав за научную работу «Грамматические особенности перевода юридических текстов (на материале документации ООО «Брайт-Про»)» (научный руководитель – доцент кафедры перевода и межкультурной коммуникации М. А. Лохницкая).

 

Федорович Яна за научную работу «Способы перевода русской культурно-маркированной лексики на английский и немецкий языки: сравнительный аспект» (научный руководитель – заведующий кафедрой перевода и межкультурной коммуникации С. В. Адамович).

 

Диплом III категории:

 

Бритько Татьяна за научную работу «Особенности перевода рекламных текстов с русского языка на английский (на материале документации ООО «Отель Неман»)» (научный руководитель – старший преподаватель кафедры перевода и межкультурной коммуникации И. Р. Стемпень).

 

В секции «История Беларуси. Всеобщая история. Проблемы взаимодействия цивилизаций» наградами отмечены:

 

Дипломы II категории:

 

Остроух Юлия за научную работу «Деятельность белорусских общественных объединений Польши (80-е гг. XX – начало XXI вв.)» (научный руководитель – доцент кафедры всеобщей и славянской истории Н. Л. Улейчик).

 

Чернявский Александр за научную работу «Дзейнасць беларускіх культурна-асветніцкіх арганізацый у Латвіі ў 1918-1940 гг.» (научный руководитель – доцент кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин А. С. Горный).

 

Диплом III категории:

 

Тумин Ольга за научную работу «Лічбавы код у традыцыйнай культуры беларусаў (па пісьмовых і этнаграфічных крыніцах)» (научный руководитель – доцент кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин Н. А. Иващенко).

 

В секции «Физическая культура и спорт. Туризм» наградами отмечены:

 

Дипломы II категории:

 

Можейко Анжелика за научную работу «Гродно как город-музей: особенности позиционирования и продвижения в качестве туристического продукта» (научный руководитель – доцент кафедры туризма и культурного наследия У. А. Жилко).

 

Перепеча Ксения за научную работу «Патэнцыял выкарыстання беларускай міфалогіі ў маркетынгу нацыянальнага турыстычнага прадукту» (научный руководитель – доцент кафедры туризма и культурного наследия У. А. Жилко).

 

Диплом III категории:

 

Абдулхаева Татьяна за научную работу «Формирование туристических дестинаций на базе исторических городов-музеев» (научный руководитель – доцент кафедры туризма и культурного наследия У. А. Жилко).

 

Русакова Ангелина за научную работу «Асаблівасці музеефікацыі і актуалізацыі гісторыка-культурнай спадчыны беларускіх мястэчак у дзейнасці музеяў Панямоння» (научный руководитель – доцент кафедры туризма и культурного наследия У. А. Жилко).

 

В секции «Филология, языкознание, литературоведение. Литература как отражение национально-духовного развития белорусского народа. Журналистика» наградами отмечены:

 

Дипломы I категории:

 

Березнёва Полина за научную работу «Аномальные и искаженные формы в коммуникации на русскоязычных форумах (на материале данных основного модуля Национального корпуса русского языка)» (научный руководитель – профессор кафедры перевода и межкультурной коммуникации Л. В. Рычкова).

 

Леванович Наталья за научную работу «Система значений грамматических категорий рода и падежа русского существительного в преломлении на итальянский язык (на материале параллельного корпуса НКРЯ)» (научный руководитель – профессор кафедры перевода и межкультурной коммуникации Л. В. Рычкова).

 

Савостина Анфиса за научную работу «Терминология услуг в сфере общественного питания (на материале специализированных интернет-ресурсов г. Гродно)» (научный руководитель – профессор кафедры перевода и межкультурной коммуникации Л. В. Рычкова).

 

Солодуха Алексей за научную работу «Рэпрэзентацыя гістарычнай інфармацыі ў матэрыялах беларускіх СМІ: камунікатыўныя стратэгіі і тактыкі» (научный руководитель – доцент кафедры журналистики И. А. Герасимчик).

 

Дипломы II категории:

 

Бештень Елизавета за научную работу «Реклама в Instagram как средство продвижения бизнес-аккаунта» (научный руководитель – доцент кафедры журналистики А. Ч. Рыжкович).

 

Гайдукевич Злата за научную работу «Репрезентация идеологемы малая родина в региональном медиадискурсе» (научный руководитель – заведующий кафедрой журналистики И. И. Минчук).

 

Гинько Карина за научную работу «Інструменты PR-камунікацыі ў дзейнасці Гродзенскай епархіі Беларускай Праваслаўнай Царквы» (научный руководитель – доцент кафедры журналистики И. В. Пивоварчик).

 

Жук Диана за научную работу «Особенности продвижения мебельных брендов в социальной сети «Instagram» (на материале аккаунтов белорусских предприятий)» (научный руководитель – доцент кафедры журналистики А. В. Зезюлевич).

 

Кулак Надежда за научную работу «Нормативные и коммуникативные аспекты речи ведущего информационной радиопередачи (на примере радиостанций «MFM 105.0» и «Радио Гродно»)» (научный руководитель – профессор кафедры журналистики А. А. Мурашов).

 

Милевич Наталья за научную работу «Лингвостилистические способы отражения жизненного кредо в жанре портретного интервью» (научный руководитель – старший преподаватель кафедры перевода и межкультурной коммуникации А. Д. Нуретдинова).

 

Пашенко Евгения за научную работу «Коммуникационная стратегия торгово-развлекательного комплекса «DiaMond City»: инструменты оптимизации» (научный руководитель – доцент кафедры журналистики А. А. Булгакова).

 

Синашенко Марина за научную работу «Американцы и россияне: стереотипы авто- и гетеро- восприятия» (научный руководитель – доцент кафедры перевода и межкультурной коммуникации Л. М. Середа).

 

Шимилевич Майя за научную работу «Современный городской интернет-журнал: содержательно-тематическая и функциональная направленность» (научный руководитель – доцент кафедры журналистики И. А. Герасимчик).

 

Дипломы III категории:

 

Ващенко Екатерина за научную работу «Лингвокультурологический аспект передачи русскоязычных соматизмов средствами китайского языка (на материале параллельного корпуса НКРЯ)» (научный руководитель – профессор кафедры перевода и межкультурной коммуникации Л. В. Рычкова).

 

Козел Анастасия за научную работу «Способы перевода английских юридических терминов (на материале документации ООО «М-Студио»)» (научный руководитель – доцент кафедры перевода и межкультурной коммуникации М. А. Лохницкая).

 

Микулко Дарья за научную работу «Academic Word List (AWL) применительно к англоязычным программам обучения, реализуемым в Республике Беларусь» (научный руководитель – профессор кафедры перевода и межкультурной коммуникации Л. В. Рычкова).

 

Пронкевич Ольга за научную работу «Стратегии и тактики речевого поведения телеведущих общественно-политического и социального ток-шоу на белорусском телевидении: сопоставительный аспект» (научный руководитель – старший преподаватель кафедры журналистики Е. А. Кубасов).

 

Соловей Анна за научную работу «Жанрово-тематические особенности информационного портала (на примере портала news.tut.by)» (научный руководитель – доцент кафедры журналистики А. Ч. Рыжкович).

 

Странковская Анастасия за научную работу «Средства реализации стратегии убеждения в политическом дискурсе (на материале политических речей В. В. Путина, Д. Трампа)» (научный руководитель – доцент кафедры перевода и межкультурной коммуникации Л. М. Середа).

 

Шило Ангелина за научную работу «Табуированные темы в белорусском, американском, испанском речевом общении» (научный руководитель – доцент кафедры перевода и межкультурной коммуникации Е. В. Гулевич).

 

В секции «Философия, социология» наградами отмечены:

 

Дипломы II категории:

 

Голонцова Анастасия за научную работу «Управление финансами в белорусских семьях: социологический анализ» (научный руководитель – доцент кафедры социологии и специальных социологических дисциплин О. Н. Гаврилик).

 

Чикита Диана за научную работу «Коммодификация человеческих ценностей в дискурсе современного общества» (научный руководитель – доцент кафедры социологии и специальных социологических дисциплин О. Н. Гаврилик).

 

Вход на сайт