Урок патриотизма о Скидельском подполье

Традиционный урок о малоизвестных страницах истории Великой Отечественной войны состоялся 17 марта 2022 года  в СШ № 40  г. Гродно . Темой урока для учащихся девятых классов стала подпольная борьба на территории Гродненщины.  Перед школьниками выступил студент 2 курса, участник студенческой научной лаборатории по исследованию проблем истории Великой Отечественной войны, он же и  автор книги "Скидельская городская хроника" Евгений Мацута.

 

Евгений презентовал авторский доклад, посвящённый деятельности Скидельского подполья в годы Великой Отечественной войны. Он рассказал о том, как в сентябре 1939 года в Скиделе устанавливалась советская власть.  С началом немецкой оккупации восемь храбрых скидельских комсомольцев создали подпольную организацию. Это Иван Счастный, Алексей Ролик, Иван Севрук, Иван Синица, Николай Деленковский, Анатолий Зеленковский, Владимир Кизевич, Федор Макарчук. Подпольщики наносили урон врагу, совершали диверсии, распространяли среди населения листовки,  разработали план разгрома вражеского гарнизона в Озерах. Однако осенью 1942 года организация была раскрыта немцами, и все её участники повешены. Но их имена не забыты. В честь их подвига установлена стела на въезде в город стелла и памятный обелиск в центральном сквере на месте гибели. 

Выступление заинтересовало учащихся, Евгению задавали много вопросов.   Такие встречи полезны и актуальны как для учеников, так и для самих участников СНИЛ, поскольку наши исследования не замыкаются в рамках лаборатории, а становятся известными учащимся. 

Розмысл Егор, студент 2 курса, участник СНИЛ по изучению проблем истории Великой Отечественной войны.

 

 

Вход на сайт