Учимся дипломатии

26 и 27 ноября 2016 года кафедра перевода и межкультурной коммуникации организовала проведение первой в Гродно конференция по моделированию работы комитетов Организации Объединённых Наций -  Гродненская Модель ООН по ул. Октябрьская 5 на базе факультета истории, коммуникаций и туризма ГрГУ. Мероприятие собрало более 30 участников из Гродно, Минска и Лиды, включая студентов БГУ, МГЛУ, БГЭУ, ГрГУ, а также старшеклассников из ключевых школ и гимназий города. 

 

Движение по моделированию работы ООН существует вот уже несколько десятков лет и активно практикуется по всему миру. Всего в Беларуси проводится лишь три аналогичные конференции, каждая из которых базируется в Минске. Гродненская Модель ООН - это первая попытка популяризовать движение за пределами столицы, которое приобрело статус республиканского мероприятия.   

Работа на конференции велась в трёх тематических комитетах: комитете по вопросам разоружения и международной безопасности, комитете по правам человека и решению кризисных ситуаций. На заседаниях комитетов велись дискуссии по таким вопросам, как предотвращение распространения биологического оружия, предоставление права на образование в развивающихся странах и защита киберпространства. Обсуждение проходило полностью на английском языке по правилам процедуры Организации Объединённых Наций.

Такого рода мероприятия играют важную роль в формировании личности «глобального гражданина», продвигая принципы мирного решения проблем, толерантности и развития культуры дипломатии среди молодёжи. Кроме того, участники смогли улучшить свои знания разговорного английского языка, приобрести навыки публичного выступления и межкультурного общения.                                                                                                                                                                                                                                                                              

                                                                                                                                                                                                                                                          Доцент Л.М. Середа

 

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2016/0311.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2016/0312.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2016/0314.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2016/0313.jpg

http://fh.grsu.by/images/stories/news/2016/0315.jpg

 

 

 

Вход на сайт