Встреча с классиком

Каждая наука – это не только сухие факты и строгие теории. За ними всегда стоят люди – яркие личности, одухотворенные новыми идеями, стремлением к открытию доселе неизвестного или незаслуженно забытого. Для студентов всегда интересно узнавать новые знания не со страниц учебников, но из «живых первоисточников», от людей, которые лично сопричастны к развитию того или иного научного направления.

Студентам 1 курса специальности «Туризм и гостеприимство» недавно представилась такая уникальная возможность. На лабораторных занятиях по учебной дисциплине «Краеведение», которые проводит старший преподаватель кафедры туризма и культурного наследия, кандидат культурологии  У.А. Жилко,  прошла встреча студентов с уникальным человеком – Алесем Петровичем Гостевым. Именно он стоял у истоков возрождения краеведческих исследований в Гродно в конце ХХ века. Его идеи и работы, а также просто общение с А.П. Гостевым, в свое время оказали огромное позитивное влияние на многих известных ученых и краеведов Принеманского края.

Студенты имели счастливую возможность  познакомиться с экспозицией одного из лучших школьных музеев г. Гродно – музея УО «Лицей № 1 г. Гродно», который создан усилиями А.П. Гостева и его учеников. Ребята  узнали  много нового о краеведении, как науке и как сфере практической деятельности из уст настоящего классика гродненского краеведения. Живое слово  мудрого наставника-краеведа нашло живой отклик в умах и душах будущих специалистов в сфере туризма и гостеприимства.

 
 
 
 
 

Вход на сайт