Дипломные проекты – готовые маршруты!

В рамках внедрения в ГрГУ им. Яни Купалы системы практикоориентированного обучения на факультете истории, коммуникации и туризма прошла апробация результатов дипломного проектирования студентов специальности «Туризм и гостеприимство». Уже не первый год в рамках дипломного проектирования в нашем вузе действует жесткое правило – последняя глава дипломной работы по специальности «Туризм и гостеприимство» должна заключать в себе практическую разработку туристско-экскурсионной услуги, маршрута или тура.

Для того, чтобы эта «модель» стала «реальностью», с 2016 года кафедра туризма и культурного наследия с помощью туристического бюро купаловского университета стала практиковать апробацию разработанных студентами туристических услуг посредством организации соответствующих экскурсий для студентов, преподавателей и сотрудников ГрГУ. Зачастую, простого интереса коллег к тем или иным услугам достаточно, чтобы определить степень востребованности студенческих разработок. А ведь еще необходимо организовать и провести группу по маршруту!

 

26 и 27 мая 2016 г. в преддверии защит дипломных работ состоялись две очередные экскурсии, организованные дипломниками для своих коллег и преподавателей. Студентка Наталья Турко (5 курс, заочная форма обучения) предложила для  практического ознакомления и последующего анализа экскурсионный маршрут «Театральная культура Гродно». В ходе увлекательной и необычной трехчасовой пешей экскурсии участники познакомились с загадочным «закулисьем» Гродненского областного театра и Гродненского театра кукол. Ребята узнали  много нового о театральной истории и актерских легендах нашего города. Как было отмечено по итогам апробации студенческой разработки, экскурсия «Театральная культура Гродно» станет отличным внесезонным продуктом в рамках развития культурного туризма.

Студентка Виктория Русакова (4 курс, дневная форма обучения) по итогам своего дипломного проектирования представила туристическую поездку по маршруту Гродно – Радунь – Жирмуны – Лида – Гродно. Этот удивительный край на белорусско-литовском пограничье не избалован вниманием туристов. Однако расположенные здесь многочисленные объекты истории и культуры  народов Гродненщины обладают большим познавательным и рекреационным потенциал. Участники однодневного путешествия познакомились с народным музеем Вороновского края в Радуньской гимназии, величественным музеем камней, посетили старинный радуньский  киркут с мемориалом знаменитому цадику Хафец Хайму,  встретились с настоятелями католических приходов Радуни и Жирмунах. Особое внимание участников туристической апробации привлек Лидский дом ремесел, в котором  участники экскурсии стали зрителями постановки театра «Батлейка» и с помощью сотрудников-аниматоров познакомились с этнокультурным богатством Лидской земли.

Следует отметить, что большую помощь студентам в разработке и апробации туристско-экскурсионных маршрутов оказали преподаватели кафедры туризма и культурного наследия: доцент Виталий Григорьевич Корнелюк (он являлся руководителем дипломных робот) и старший преподаватель Анжелика Викторовна Легович.

Разработанные и апробированные студентами специальности «Туризм и гостеприимство» туристско-экскурсионные маршруты – это готовые туристические продукты, которые уже можно заказать в туристическом бюро ГрГУ им. Янки Купалы. Они свидетельствует о высоком уровне дипломного проектирования, тесной связи университетской науки с практикой и профессиональных компетенциях выпускников купаловского университета. Остается лишь пожелать выпускникам специальности «Туризм и гостеприимство» защитить на «отлично» свои дипломные работы и в полной мере реализовать свой огромный профессиональный и личностный потенциал в выбранной профессии!

578.JPG - 138.28 KB

579.JPG - 162.51 KB

580.JPG - 151.57 KB

581.JPG - 170.88 KB

582.JPG - 151.29 KB

583.JPG - 206.80 KB

 

Вход на сайт