«Tour de Belarus»: студенты специальности «Туризм и гостеприимство» совершили учебную поездку по маршруту Несвиж – Мир – Новогрудок

Студенты 2 и 3 курсов дневной формы обучения сами разрабатывали маршрут, рассчитывали хронометраж, готовили тексты экскурсий по ходу движения группы, согласовывали программу. Оказалось, что организовать однодневную поездку для группы из 100 человек на 2 автобусах – совсем не такая простая задача, как это казалось с теоретической точки зрения! Пришлось обращаться за помощью к преподавателям кафедры туризма и культурного наследия. Они выступили в роли своеобразных тьюторов и консультантов. Благодаря помощи Анжелики Викторовны Легович, Светланы Викторовны Чувак, Светланы Владиславовны Словик и Татьяны Николаевны Боярчук студенческая инициатива приобрела форму добротного туристического продукта.

В течение одного дня студенты смогли побывать в Несвижском дворцово-парковом ансамбле, Мирском замке и посетить древний Новогрудок. Ребята не просто познакомились с экспозициями двух ведущих белорусских музеев. Они смогли пообщаться с ведущими специалистами-практиками, на месте узнать, как организована работа с клиентами: начиная от системы бронирования и регулирования туристско-экскурсионных потоков до организации питания и определения ассортимента сувенирной продукции. Большое впечатление произвело общение с директором музея «Замковый комплекс Мир» Ольгой Николаевной Попко, которая рассказала студентам, как организована система взаимодействия современного музея с туристической отраслью. Многих ребят заставили задуматься слова директора о том, что сейчас всё чаще требуется квалифицированный работник не с одним, а с двумя иностранными языками! С особенностями организации экскурсионного обслуживания и анимационной работы студентов познакомил заведующий сектором по экскурсионной работе «Замкового комплекса Мир» Дмитрий Михайлович Манкевич – выпускник ГрГУ имени Янки Купалы.

Своеобразным домашним заданием для студентов стал анализ проблем развития туризма в Новогрудке. Некогда популярный у белорусских туристов город, в последние годы теряет свои позиции на туристическом рынке, попав в тень двух величественных объектов из Списка Всемирного наследия ЮНЕСКО: Мирского и Несвижского замков. Как вернуть туриста в древний Новогрудок? Этот вопрос очень заинтересовал студентов-купаловцев. Надеемся, что в следующем учебном году курсовые и дипломные работы студентов специальности «Туризм и гостеприимство» смогут дать ответ на этот актуальный вопрос.

184

293

184

294

184

295

184

296

184

297

184

298

184

299

 

Вход на сайт