Студенты факультета истории, коммуникации и туризма в музее истории пожарной службы

В рамках Международного дня отказа от курения, который ежегодно в мире отмечается 19 ноября, на факультете истории, коммуникации и туризма в комплексе всех мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни населения и профилактики несчастных случаев при возникновении пожара  студенты 1 курса специальности «Туризм и гостеприимство» под руководством кураторов учебных групп Боярчук Т.Н. и Чувак С.В. 19 и 20 ноября 2015 г. посетили музей истории пожарной службы в г. Гродно.

 

Музей в этом здании находится не случайно, здесь пожарные обосновались уже во 2-й половине ХІХ века и работают до сих пор. Сегодня Замковая, 19 –  это, прежде всего, пожарная аварийно-спасательная часть    № 1 и в  комплексе представляет собой в музей пожарного дела.

         В музее – 4 экспозиционно-выставочных зала: один зал посвящен пожарно-спасательному спорту, другой разделен на три исторических периода – от зарождения первых противопожарных мероприятий и до современности, третий посвящен пожару 1885 года, а четвертый - это пространство башни.  В первом зале – кубки, которые белорусские спасатели завоевали на соревнованиях по пожарно-спасательному спорту. Далее студенты познакомились с предметами, которые применялись для тушения пожаров еще в средневековье – бочки, ведра, топоры.  Обширные фрагменты экспозиции посвящены российскому, межвоенному и советскому периодам. Тут можно увидеть форму пожарных разных исторических периодов и модели техники с конца ХІХ до конца ХХ веков.

Отдельный зал – это мультимедийная диорама, посвященная большому пожару нашего  города, который случился в 1885 году. К каждому домику подведена лампочка – они загораются по мере того, как распространяется «огонь». Начинается «пожар» в районе гимназии  №1 по ул. Парижской коммуны и постепенно охватывает три четверти города. Все действо сопровождается озвучиванием на белорусском языке.

Пожарная башня или Каланча представляет собой четырехгранное со срезанными гранями шестиярусное сооружение. Верхний ярус является смотровой площадкой, на которой постоянно дежурил дозорный и при обнаружении пожара громко звонил в колокол. Сегодня необходимость в постоянном визуальном наблюдении отпала  и поэтому на смотровой площадке башни стоит пожарник-манекен, а на крыше – флюгер с эмблемой пожарной службы Гродно. И что самое интересное, что пожарная каланча «звучит» до сих пор, так как ежедневно, преодолевая по лестнице 120 ступенек на башню, поднимается  трубач, который ровно в 12.00 играет на трубе и исполняет «Белорусские фанфары», сообщая, таким образом, горожанам, что в городе всё спокойно. Эта традиция существовала еще в период Российской империи, поэтому современный трубач поднимается на башню в мундире этой XIX столетия. Возрождение данной традиции и началось с размещения в пожарном депо музея.

Экскурсия студентов в  музей истории пожарной службы в г. Гродно носила не только культурно-познавательный, но и просветительно-профилактический характер, так как в завершении И.И. Качан предоставила вниманию ребят видеосюжет о правилах пожарной безопасности, мерах профилактики и предотвращению чрезвычайных ситуаций, а также о правилах поведения во время ситуации возникновения пожара в студенческих общежитиях.

 Экскурсию по экспозициям музея для студентов провела Ирина Ивановна  Качан.

 
 
 

Вход на сайт