Преподаватели кафедры туризма и культурного наследия организовали для студентов факультета истории, коммуникации и туризма посещение концертов органной музыки

В октябре 2015 г. преподаватели кафедры туризма и культурного наследия Татьяна Николаевна Боярчук, Наталья Борисовна Журавлёва, Светлана Владиславовна Словик и Альбина Александровна Семенчук организовали для студентов факультета истории, коммуникации и туризма посещение концертов органной музыки в Гродненской лютеранской кирхе. Это не первое посещение нашими студентами подобных мероприятий. Уже несколько раз концерты классической музыки посещались студентами специальности «Туризм и гостеприимство». На этот раз к ним присоединились студенты специальностей «Социология», «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций» и курсанты военного факультета.

Весной 2014 г. в Гродненской лютеранской кирхе был установлен орган, изготовленный в немецком городе Франкфурт-на-Майне. Торжественное открытие концертов органной музыки произошло в рамках Х Республиканского фестиваля национальных культур. Вскоре, полюбившиеся горожанам и гостям нашего города концерты стали регулярными.

В октябре 2015 г. в храме прошли очередные благотворительные концерты, средства от которых предназначены для дальнейшей реставрации Гродненской лютеранской кирхи Св. Ионна. 15 октября наши студенты посетили концерт профессиональных музыкантов из Дании – органиста Ханса Кристиана Хайна и вокалиста Петера Дам Хайна, которые приехали в Гродно по приглашению лютеранской общины, возглавляемой пастором Владимиром Татарниковым. На концерте в исполнении музыкантов из Дании звучала классическая музыка XVII – XVIII столетия. Гости представили слушателям произведения и более поздней эпохи. Необходимо отметить, что музыканты исполняли произведения виртуозно и оставили о себе и своей игре у слушателей самые яркие впечатления. Музыка в их исполнении проникала в сердца и души каждого присутствующего на концерте. 21 октября студенты факультета истории, коммуникации и туризма посетили концерт органной музыки профессионального исполнителя Пьера Зеворта из Франции, где звучала классическая музыка эпохи барокко и произведения французских композиторов.

Концерты в Гродненской лютеранской кирхе проходят на протяжении всего года и носят благотворительный характер. Как отметил в своём выступлении пастор Владимир Татарников: «Мы преследуем две цели: популяризацию классической музыки и привлечение внимания людей к нашему храму – единственному действующему лютеранскому храму на территории Беларуси». Поэтому студенты факультета истории, коммуникации и туризма намерены и впредь посещать концерты органной музыки. Ведь это не только уникальная возможность для своего культурного образования и эстетического воспитания, но и повод лучше изучить уникальный памятник культуры как привлекательный туристический объект с большим потенциалом.

184

269

Вход на сайт