Студенты специальности «Музейное дело и охрана историко-культурного наследия» посетили Собор святого Франциска Ксаверия

Студенты специальности «Музейное дело и охрана историко-культурного наследия» посетили Фарный костел г. Гродно. Это одна из самых лучших ярких и запоминающихся экскурсий, приключившихся со студентами 2 курса в этом году.

 

Ян Кучинский – настоятель храма – человек, который до самых мелочей может рассказать про этот великолепный храм, памятник архитектуры XVIII века.

В храме очень много алтарей, но многие горожане ничего о них не знают. Но ксендз Ян знает про них всё. Завораживает своим величием и красотой главный алтарь, у которого тоже есть свои загадки.

Ян Кучинский рассказал про процесс реставрации деревянных скульптур алтарей. Студенты смогли увидеть, как это происходит: реставратор трудилась над одной их скульптур. Тут же лежали инструменты, которыми наносят сусальное золото. Реставрация – эта очень кропотливая и требует большого терпения и сил.

Ребятам повезло – им разрешили подняться на часовую башню, где находится сердце нашего города – башенные часы. Наш город с высоты, это сказка!!! Ребята не удержались и сделали пару снимков... А потом в тишине, услышали то самое «биение сердца» – тук-тук-тук. Ну и, конечно, каждый заглянул и увидел, как выглядит часовой механизм.

Студенты были под большим впечатлением после такой великолепной экскурсии, а кто-то до сих пор еще под этим впечатлением ходит.

Выражаем благодарность настоятелю храма – Яну Кучинскому за такой теплый прием и великолепную экскурсию, а также Наталье Альбертовне Иващенко, доценту кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин за организацию экскурсии.

 

Юлия Кейко, 2 курс

Фото: Надежда Генселевич, 2 курс

 

 

 

Вход на сайт