В средней школе №38 города Гродно состоялось открытие зала памяти «Святыни земли белорусской»

Доцент кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин Силова С.В. 7мая 2015 года приняла участие в торжественном открытии зала памяти «Святыни земли белорусской» в  средней школе №38 города Гродно. Новая экспозиция является частью  школьного музея «Христианские ценности и народные традиции в семье». Символично, что свою работу зал памяти начинает в преддверии празднования 70-тия победы в Великой Отечественной войне.

 

Сегодня события Второй мировой войны для современных школьников становятся все больше историей из учебников. Воспринимаются учащимися как что-то оторванное от жизни и современности, как перечень фактов, дат, цифр и событий. Зал памяти, который открылся в школьном музее, – это пособие для учителей и школьников, с помощью которого они могут познакомиться с одним из важнейших аспектов белорусско-немецкой истории времен Второй мировой войны, получить об этом периоде интересную информацию и составить о нем свое собственное мнение.

Во время торжественного открытия директор школы №38 Киселёв Сергей Николаевич подчеркнул, что создание и работа музея – один из элементов сотрудничества между школой и Гродненской епархией Белорусской православной Церкви.

Доцент Силова С.В. выступила перед собравшимися с презентацией на тему «Участие Православной Церкви во Второй мировой войне», затем провела небольшую экскурсию на эту тему по экспозиции музея.

В открытии экспозиции приняли участие представители Гродненской православной епархии во главе с секретарем Гродненской епархии протоиереем Анатолием Ненартовичем.

Для участников мероприятия учащиеся школы подготовили праздничный концерт, участие в котором так же принял детский хор храма собора всех беларусских святых под управлением регента Веры Михайловны Север.

 


 

 

 

 

Вход на сайт