На факультете истории, коммуникации и туризма прошла конференция "История Великой Отечественной войны в моей семье"

7 мая на факультете истории, коммуникации и туризма прошла межфакультетская конференция, посвященная 70-летию Великой Победы, на тему: «История Великой Отечественной войны в моей семье»я. Конференцию организовала кафедра перевода и межкультурной коммуникации. В конференции приняли участие студенты и преподаватели факультета истории, коммуникации и туризма, педагогического факультета, факультета искусств и дизайна.

 

Студенты и преподаватели делились воспоминаниями, материалами из семейных архивов, рассказывая о своих родителях, бабушках, дедушках, прабабушках, прадедушках, переживших войну. Кто-то боролся с фашизмом на фронте, кто-то преподавал в партизанской школе, кто-то был партизаном... Награды, ранения, трагедии, разлуки, радость Победы, потомки…

Конференция началась песнями «На солнечной поляночке» и «На безымянной высоте», которые исполнили студенты факультета искусств и дизайна Андрей Докторов и Андрей Панисов.

С вступительным словом к участникам и гостям конференции обратилась Светлана Владимировна Силова. Также в конференции принимали участие преподаватели кафедры всеобщей истории, кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин, которые выступили с рассказами о своих родных: М.В. Мартён, Т.А. Бадюкова, Г.В. Васюк, С.В. Омелько, а также доценту кафедры педагогики, Татьяне Михайловне Прудко.

Международный характер конференции придало присутствие профессора из Финляндии Хейно Нююссенен, который с интересом слушал выступающих и впоследствии поделился своими впечатлениями. Студенты специальности «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций» имели замечательную возможность потренировать и продемонстрировать свои навыки устного перевода.

Завершило конференцию  выступление декана факультета истории, коммуникации и туризма, Александра Николаевича Нечухрина.  

Время стирает детали, но не стирает Благодарность за мир, Гордость за предков, историческую Память.

Большое спасибо Вам, дорогие преподаватели, за живые, трогательные, познавательные истории трагических и доблестных судеб Победителей Великой Отечественной войны! БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПАМЯТЬ о тех, с кого мы можем брать пример. Мы будем помнить!

Большое Спасибо всем студентам, принявшим активное участие в нашей конференции воспоминаний: Ксении Вагановой, Надежде Котоликовой, Веронике Козловской, Александре Чикиной, Ольге Лихорад, Анатолию Корявко, Анне Пархоть.

Отдельное спасибо Татьяне Михайловне Прудко за предоставленную возможность публикации подготовленных докладчиками материалов на сайте, созданном ею и занявшем 3-е место в республике Беларусь, среди сайтов близкой тематики. Такая возможность публикации материалов семейных архивов станет замечательным знаком уважения к нашим Победителям.

Поздравляем всех с Праздником Победы!!! Здоровья, долголетия и мира дорогим ветеранам и их потомкам. С 70-летием Великой Победы!!!

 

Организатор конференции,

А.Д. Нуретдинова


 


 

 

 

 

 

 

 

 

Вход на сайт