В рамках акции «С лампадой Вечного огня» состоялся военно-патриотический слёт студентов и школьников

 

 

 

 

Студенты 1 и 3 курсов специальности «История», учащиеся 8–9 классов СШ № 15 и СШ № 38 города Гродно, учителя школ и преподаватели ГрГУ им. Я. Купалы приняли участие в военно-патриотическом слёте в рамках акции «С лампадой Вечного огня».

 

Поездка на Августовский канал была организована кафедрой истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин ГрГУ им. Я. Купалы в честь 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне и прошла в рамках патриотической акции студентов и школьников «С лампадой Вечного огня».

Пребывание на территории Августовского канала началось с посещения фортификационных сооружений, находящихся на территории туристического комплекса. Большой интерес к оборонительным сооружениям был вызван не только ввиду их непростого и богатого исторического прошлого, но ещё и потому, что экскурсию для молодёжи провёл специалист по истории фортификации, доктор исторических наук, доцент – С.А. Пивоварчик. Сергей Аркадьевич своим экскурсионным повествованием привлёк внимание и вызвал неподдельный интерес к военным сооружениям и их судьбе. Во время экскурсии Сергей Аркадьевич рассказал историю создания Августовского канала, отметил стратегическую необходимость сооружения на Западных рубежах Российской Империи подобных военных объектов, а также обратил внимание на специфику конструкции форта.После экскурсии участникам была предложена полевая кухня, подвижные игры и конкурс творческих работ. Учащиеся школ соревновались между собой в изготовлении небольших плакатов на тему 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Победителем стала команда СШ № 38. Школьники креативно оформили свой плакат, украсив его подручными материалами.

Цель проведения подобных слётов – напоминание о трагических и героических страницах военной славы белорусского народа, сохранение исторической преемственности поколений, воспитание уважения к героизму предков.

У памятника воинам, погибшим в Великой  Отечественной войне. От Вечного огня зажгли факел (А. Булавко)

 

Участники акции "С лампадой Вечного огня"

 

Участники акции "С лампадой Вечного огня"

 

Участники акции "С лампадой Вечного огня" у памятника Советским пограничникам

 

Участники акции "С лампадой Вечного огня" на берегу Августовского канала

 

Участники акции "С лампадой Вечного огня"

 

Возложение цветов к памятнику жертвам фашизма (д. Наумовичи)

 

С.А. Пивоварчик с участниками акции "С лампадой Вечного огня" в землянке

 

Участники акции "С лампадой Вечного огня" у памятника воинам-пограничникам 86-го Августовского погранотряда
  (д. Доргунь)

 

Участники акции "С лампадой Вечного огня" у памятника воинам-пограничникам 86-го Августовского погранотряда
(д. Доргунь)

 

Участники акции "С лампадой Вечного огня" у памятника жертвам фашизма

(д. Наумовичи)

 

 

 

 

Вход на сайт