Преподаватель кафедры журналистики М.И. Конюшкевич приняла участие в международных конференциях, кототрые прошли в Великом Новгороде и Санкт-Петербурге

 

 

 

Профессор кафедры журналистики М.И. Конюшкевич приняла участие в двух международных конференциях по медиалингвистике, которые прошли в Великом Новгороде и Санкт-Петербурге (РФ).

На первой –  конференции «Медиаобразование как фактор развития региона», организованной кафедрой журналистики и посвященной 20-летию журналистского образования в Новгородском ГУ им. Ярослава Мудрого (Великий Новгород, 20–21 апреля 2015 г.), она выступила с докладом «Чей отец в центре внимания СМИ?». Доклад опубликован в №1 (март) электронного журнала «Ученые записки Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого» http://www.novsu.ru/univer/press/eNotes1/i.1086055/?id=1147322; ознакомила участников с содержанием и организацией медиаобразования в ГрГУ им. Я. Купалы;  представила  доклады доцента кафедры журналистики ГрГУ  И.И. Минчук(«Новости на страницах районных газет Гродненщины», опубликован в том же номере «Ученых записок») и студентки 4 курса ГрГУ Е. Рубашко (тезисы ее доклада выложены на сайте конференции); участвовала в дискуссии Круглого стола «Медиаобразование и потребности регионального медиарынка».

Вторая конференция – Международный научный форум «Медиа в современном мире», 54-е Петербургские чтения (Санкт-Петербургский гос. ун-т, Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций, 23–24 апреля 2015 г.,). Выступление в рамках форума на семинаре «Профессиональная речевая коммуникация и медиа» с  секционным докладом «Влияние медиатекста на структуру полипропозиционального высказывания с союзным блоком до того, что» (доклад опубликован в сборнике семинара: http://medialing.spbu.ru/upload/files/file_1428343475_2861.pdf); руководила дискуссией«Функционирование языковых средств в массмедиа» (см. программу семинара на сайте http://medialing.spbu.ru/upload/files/file_1428677960_7009.pdf).

Как член Комиссии по медиалингвистике при Международном комитете славистовучаствовала в обсуждении работы Комиссии, в частности вопроса о возможности проведения семинара Комиссии на базе Гродненского государственного университета  имени Янки Купалы. М.И. Конюшкевич приняла также участие в заседании редколлегии электронного журнала «Медиалингвистика» (зарегистрирован в базе  РИНЦ; http://medialing.spbu.ru/part10/) в качестве  члена редколлегии.

 

 

 

Вход на сайт