В.Н. Черепица: опытный преподаватель и мудрый наставник

 

 

 

 

Знакомство мое с Валерием Николаевичем как с преподавателем и научным руководителем произошло в сентябре 2010 года, когда я стал студентом первого курса исторического факультета. Тогда мне посчастливилось одним из первых на курсе узнать имя своего научного руководителя. Им и стал Валерий Николаевич Черепица.

В первые дни учебы все студенты слушали небольшой по продолжительности, но очень важный курс «Введение в специальность», который читал именно Валерий Николаевич. Будучи опытным и мудрым наставником, учитывая наши возрастные особенности, профессор Черепица всесторонне освещал нам всю широту предстоящей деятельности, предупреждал о возможных трудностях и рассказывал о том, как их преодолевать. Но больше всего внимания Валерий Николаевич уделял тому, чтобы показать привлекательность будущей профессии.

Уже после первой лекции данного спецкурса я сделал для себя очень важный вывод, ставший моим жизненным принципом: «Если хочешь стать настоящим историком, то нужно всегда идти только вперед, ибо остановка равносильна поражению». Под чутким руководством Валерия Николаевича я стараюсь на практике реализовывать этот принцип в рамках написания курсовых и дипломной работ, а также в других сферах научно-исследовательской деятельности.

Каждый из своих курсов лекций Валерий Николаевич читает добросовестно. Всегда видно, что профессор глубоко владеет материалом и старается донести его до аудитории и заинтересовать каждого. Я глубоко убежден, что лекции Валерия Николаевича никого не оставляют равнодушным и всегда дают повод для раздумий.

Профессор Черепица никогда не жалеет времени, чтобы дать ценные указания своим ученикам, ответить на волнующие их вопросы. Но данная отзывчивость касается и других студентов, ибо Валерий Николаевич всегда открыт для каждого.

Приятно удивляет высокий уровень профессионализма, самоорганизации, и целеустремленности, с которой работает профессор. Каждый год выходит в свет как минимум одна монография Валерия Николаевича, а также большое количество написанных им статей. Также хотелось бы отметить непоколебимый оптимизм моего научного руководителя и его умение довести начатое дело до конца.

 

Илья Щедрин, студент 5 курса

Я полностью осознаю, насколько важной для меня была встреча с профессором Черепицей, который с первого курса помогал мне узнавать много важного и полезного для моего профессионального совершенствования.

Очень хотелось бы, чтобы и в дальнейшем Валерий Николаевич остался для меня мудрым наставником и помог мне на пути становления в качестве настоящего историка.

 

 

 

Вход на сайт